Казахстан и Китай увеличили товарооборот

С января месяца этого года товарооборот превысил 8 млрд рубл

На 29,8% вырос товарооборот между Казахстаном и Китаем за 5 мес. 2012 года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономического развития и торговли.

Товарооборот Казахстана с КНР с января по май составил 8 млрд. 730 млн. долларов. В прошлом году этот показатель составлял 6 млрд. 724 млн. долларов. При этом сальдо внешней торговли с Китаем для Казахстана является положительным, составив по итогам 5 месяцев 3 млрд. 558 млн. долларов.

Казахстан в Китай поставил товаров более чем на 6 млрд. долларов. В основном, это срая нефть и нефтепродукты, руды и железные концентраты, рафинированная медь и медные сплавы, необработанный цинк, ферросплавы, а также другие металлы и их соединения.

В Казахстан из КНР поставляют технику, электробытовые товары и запасные части к ним, а также железнодорожные и трамвайные вагоны, телефонные аппараты для сотовой и фиксированной связи, трубы и профили из черных металлов, электроды и щетки угольные, бульдозер, грейдеры, экскаваторы, погрузчики, трамбовочные машины и дорожные катки.

1nsk