Владимир Путин прогнозирует увеличение мощности российских морских портов

Ожидается, что рост мощностей портов составит более чем полтора раза

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин обнародовал планы развития российских морских портов, которые в ближайшее время должны увеличить свои мощности в полтора раза. Как заявил Владимир Путин, выступая 8 ноября в Новосибирске на пленарном заседании Всероссийской конференции транспортников, к 2015 году объем грузоперевозок в российских портах, включая и грузоперевозки из финляндии, должен составить 770 миллионов тонн в год.

«Из-за развала Советского союза мы, практически, потеряли все самые важные морские порты, которые оказались за пределами России, – заявил премьер. – Тогда максимальная перевозка грузов всех морских портов СССР составила 403 миллиона тонн в год».

Как заявил Владимир Путин, теперь страна фактически отстроила эту инфраструктуру заново. По его словам, в прошлом году грузооборот портов собственно России составил 526 миллионов тонн».

Как сообщил премьер, одновременно с увеличением мощности портов планируется строительство торгового флота и укрепление судоремонтной базы. По его словам, для этих целей Совет федерации недавно одобрил федеральный закон о поддержке судоходства и судостроения, который дает существенные налоговые и иные льготы в сфере производства судов на отечественных верфях и в деятельности мореходных компаний под российским флагом. В ближайшие десять лет на развитие судоходства планируется выделить не менее 400 миллиардов рублей.

Как заявил Владимир Путин, одновременно необходимо развивать потенциал внутренних вод. «До 2018 года планируется модернизировать Беломоро-Балтийский канал и Волго-Балтийский водный путь».

1nsk