Возможен ли выход из мирового кризиса

О том, что человечество находится в кризисном состоянии, ни у кого не вызывает сомнение. Главный вопрос в том, как выйти из этого состояния.

О том, что человечество находится в кризисном состоянии, ни у кого не вызывает сомнение. Главный вопрос в том, как выйти из этого состояния.

Профессор Пол Кругман (лауреат Нобелевской премии по экономике) в одном из своих недавних выступлениях заявил, что мировую экономику, вероятнее всего, ждет рецессия, причем она может оказаться длительной. Несмотря на столь пессимистичный прогноз, профессор Кругман подчеркнул, что обвала мировой экономики в настоящее время все же не произойдет.

Однако события последних недель показывают, что обвал в финансовом мире все же может произойти. Об этом говорят и большинство заголовков статей о кризисе.

В настоящее время человечество стоит перед угрозой кризиса во многих областях: в науке, культуре, семейных и общественных взаимоотношениях, в политике и экономике. И попытки правительств различных государств как-то приостановить или даже просто облегчить кризисное состояние не дает устойчивых положительных результатов.

Страны ЕС пришли к единому решению о координированных усилиях по поддержке финансовой отрасли ЕС. По своим объемам это будет самое мощное единовременное вмешательство европейских стран в экономику после Второй мировой войны. Даже американский «план Полсона», предусматривающий 700 миллиардов долларов на спасение экономики США, не такой масштабный.

Президент США Буш совместно с президентом Франции Саркози предложили провести расширенную встречу руководителей ведущих стран мира в США для принятия решения по финансовому кризису. Саркози подчеркнул, что необходимы взаимные решения и действия, а не слова. Могут ли подобные действия спасти создавшееся положение?

Стремление подчинить финансовый механизм государственному контролю свидетельствует о том, что современная мировая финансовая система зашла в тупик и находится в дисбалансе с современным уровнем развития человеческого общества. То есть с состоянием взаимоотношений в семьях, в различных группах населения, между государствами и регионами.

Вместе с тем, очевидно, что все меры, какие бы не предпринимались, не приведут к полному выходу из кризиса. В какой-то мере они могут лишь смягчить его отрицательное влияние. Ведь по утверждению каббалистов, причина кризисов — в нашем беспредельно возросшем эгоизме.

Согласно каббале, кризисы возникают вследствие противостояния эгоизма человека общему закону Природы. Поэтому приведению человечества к равновесию с Природой поможет только личное изменение отношения к обществу, взаимопонимание между людьми, улучшение отношения друг к другу.

Так как мы являемся деструктивными элементами единой интегральной системы в Природе, то в нас самых кроется причина всех осложнений и кризисов человеческого общества. Поэтому без стремления исправить свой эгоизм человечеству невозможно выйти из кризиса.

То обстоятельство, что лидеры ведущих стран Европы, да и не только Европы, осознали необходимость действовать сообща и поддерживать друг друга, говорит о том, что происходят маленькие, пока еще незаметные, изменения человеческих отношений. Неважно, что еще нет стремления к исправлению своего эгоизма. В целом в человечестве зарождается осознание того, что необходимо изменить отношение к себе подобным.

Происходит ли это под воздействием отдельных лиц или даже групп, стремящихся привести себя к равновесию с Природой? На такой вопрос трудно дать прямой ответ, однако ученым известно, что мысли и настроения одних людей могут быть восприняты другими, особенно, если в процесс восприятия вовлечено множество индивидуумов, стремящихся к достижению единой цели.

Стремление каждого человека жить в гармонии с другими, достичь равновесия с окружающей нас Природой и есть та наивысшая степень желания Человека, которая приведет нас к выходу из кризисного состояния.

Михаил Петрушко

1nsk