В Москву прибывает "должник" Каддафи, готовый разместить у себя базу ВМФ РФ

В пятницу в Москву с официальным визитом прибывает ливийский лидер Муамар Каддафи. Его визит будет непростым - Триполи не выполняет договоренности, подписанные в апреле с тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным, в то время как Россия уже списала Ливии 4,5 млрд долларов долга. Однако есть информация, что ливийский лидер готов разместить у себя базу ВМФ России, пишет "Коммерсант".

В пятницу в Москву с официальным визитом прибывает ливийский лидер Муамар Каддафи. Его визит будет непростым — Триполи не выполняет договоренности, подписанные в апреле с тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным, в то время как Россия уже списала Ливии 4,5 млрд долларов долга. Однако есть информация, что ливийский лидер готов разместить у себя базу ВМФ России, пишет «Коммерсант».

Ливийский лидер проведет в Москве три дня. Главной темой переговоров станут поставки российского оружия, как и 23 года назад в последний визит Каддафи в СССР. Именно из-за этого сотрудничества Ливия набрала у СССР долгов на 4,5 млрд долларов, что стало сдерживающим фактором двустороннего сотрудничества после распада Советского Союза.

В апреле этого года тогдашний президент РФ Владимир Путин во время визита в Ливию подписал соглашение о списании ливийского долга (вопрос о реструктуризации долга в правительстве РФ курировал заместитель министра финансов Сергей Сторчак). В обмен Триполи взял на себя обязательства закупить в РФ продукцию ряда российских машиностроительных предприятий, заключить с российскими компаниями крупные контракты, в первую очередь в сфере строительства, а также купить партию оружия. В общей сложности все эти контракты должны были покрыть сумму списанного долга.

Однако, как отмечает газета, соглашение так и не заработало. Ливия не закупила пока у России ни одного танка или самолета, не продвигается сотрудничество и в других отраслях — фактически заморожен контракт на строительство 550-километрового участка железной дороги Сирт-Бенгази, который получило ОАО РЖД, Ливия отказалась от участия в «газовом ОПЕК». При этом ливийский лидер говорит, что решение существующих проблем можно стимулировать допуском ливийских компаний к добыче российского газа, что не вызывает энтузиазма у Москвы, отмечает издание.

Вместе с тем, по информации газеты, Каддафи везет в Москву новость, которая может улучшить климат переговоров — в ходе нынешних переговоров полковник намерен поднять вопрос об открытии в ливийском порту Бенгази базы ВМФ РФ.

По замыслу ливийского лидера российское военное присутствие станет гарантией ненападения на Ливию со стороны США.

Напомним, что ранее также сообщалось о контрактах на поставку в Ливию российских вооружений на сумму более 2 млрд долларов, которые Каддафи намерен подписать в ходе этого визита.

Ливия заинтересована в закупках у России современных зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 «Фаворит» (речь идет о нескольких дивизионах) и около двух десятков зенитно-ракетных систем «Тор-М1», а также зенитно-ракетных комплексов «Бук-М1-2».

Кроме того, Триполи хотел бы закупить две эскадрильи истребителей — по одной МиГ-29СМТ и Су-30МК, шесть учебно-боевых самолетов Як-130, несколько десятков вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ка-52, около 50 танков Т-90С, дизель-электрическую подлодку проекта 636, ракетные системы залпового огня «Град», другое вооружение.

Также готовится ряд контрактов на модернизацию боевой техники, поставленной Ливии в советские годы. На сегодняшний день ливийская армия практически на 90% вооружена боевой техникой советского производства.

Только боевых самолетов было поставлено в Ливию около 350. На вооружении ливийской армии находится порядка четырех тысяч советских танков, большое количество зенитных ракетных комплексов, военно-морской техники, другого вооружения.

1nsk