В Россию возвращаются молдавские вина и коньяк

"В настоящее время 17 заводов-производителей начали фактические поставки своей алкогольной продукции на территорию Российской Федерации. Всего ввезено 3 422 294,2 литров вина и 1 395 150,3 литров коньяка", - говорится в сообщении ведомства.

Поставки алкогольной продукции в Россию осуществляют уже 17 молдавских предприятий, сообщает Роспотребнадзор.

«В настоящее время 17 заводов-производителей начали фактические поставки своей алкогольной продукции на территорию Российской Федерации. Всего ввезено 3 422 294,2 литров вина и 1 395 150,3 литров коньяка», — говорится в сообщении ведомства.

В пресс-релизе отмечается, что положительные санитарно-эпидемиологические заключения на 530 видов выпускаемых вин и коньяков получили 25 предприятий Молдавии. В настоящее время на экспертизе находится 76 заявок еще от пяти заводов-производителей. «До настоящего времени не представили заявки на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы два завода: АО «Вина Комрата» и СП «Chateau Vartely», — говорится в сообщении.

Кроме того, Роспотребнадзор продолжает рассмотрение вопроса о снятии ограничений на поставки винодельческой и коньячной продукции, произведенной в Приднестровье: ЗАО «Тираспольский завод Kvint» и ЗАО «Букет Молдавии».

Эмбарго на запрет импорта молдавских вин, введенное Россией 26 марта 2006 года, официально перестало действовать 1 ноября минувшего года. По неофициальным данным, прямые и косвенные потери от запрета составили примерно 350-400 миллионов долларов, передает «Интерфакс».

1nsk