В Иран доставлена шестая партия российского ядерного топлива

В Иран была доставлена шестая партия российского топлива для атомной электростанции в Бушере, передает агентство "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу компании "Атомстройэкспорт". Доставка состоялась во вторник, вес партии составил 17 тонн.

В Иран доставлена шестая партия российского ядерного топлива

В Иран была доставлена шестая партия российского топлива для атомной электростанции в Бушере, передает агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу компании «Атомстройэкспорт». Доставка состоялась во вторник, вес партии составил 17 тонн.
На прошлой неделе гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что поставка российского ядерного топлива на АЭС «Бушер» будет завершена в феврале. Согласно российско-иранскому межправительственному соглашению, в Иран будет доставлено 82 тонны топлива, всего должно состояться восемь поставок. По состоянию на 24 января доставлено уже 72 тонны топлива.

Первые две партии около 11 тонн каждая были доставлены во второй половине декабря, еще четыре поставки состоялись в январе. Работа с топливом на станции должна начаться в июле-августе 2008 года.

1nsk