Мировая экономика: ядовитые шипы в хвосте разъяренного дракона

Начался 2008 год, обратный отсчет времени до начала августовских Олимпийских игр в Китае продолжается. Однако Олимпийский факел вспыхнет над Пекином только через несколько месяцев, а Китай и его азиатские соседи уже начали борьбу за мировое лидерство.

Начался 2008 год, обратный отсчет времени до начала августовских Олимпийских игр в Китае продолжается. Однако Олимпийский факел вспыхнет над Пекином только через несколько месяцев, а Китай и его азиатские соседи уже начали борьбу за мировое лидерство. В нынешнем году государства с развивающимися рынками, среди которых ведущее место принадлежит Азии, станут основными двигателями мирового роста, потеснив на этом посту развитые страны. Мощная американская экономика пошатнулась, а некогда всемогущая Европа переживает трудные времена, и это позволит Китаю впервые с начала 19 века занять место лидера на мировой экономической арене. Эта позиция обеспечена ему независимо от того, будем мы измерять влияние Китая по рыночной стоимости производимых им товаров, или скорректируем покупательную способность доллара, чтобы она была одинаковой и в Пекине, и в Нью-Йорке. По важности этот исторический, — предположительно, временный, — переход мирового экономического лидерства от Запада к развивающимся рынкам Востока можно сравнить с побитием четырехминутного рекорда в забеге на милю.

Тем не менее, для западных правительств данный этап станет периодом самых трудных с начала века испытаний, связанных с проблемой сужения перспектив промышленного развития, что оставляет рынки в тревожной неопределенности по поводу двух ключевых вопросов. Во-первых, смогут ли развивающиеся рынки сохранить высокие показатели и остаться первыми даже тогда, когда начнет сдавать экономически развитая Большая Семерка? Во-вторых, хватит ли у них сил поддержать слабеющий Запад? Хорошая новость заключается в том, что по многим признакам в этом году развивающиеся рынки Азии будут показывать хорошие результаты, несмотря на тяжелое положение Большой Семерки; этот феномен экономисты уже окрестили «отделением». Но есть и плохая новость: данная тенденция будет способствовать поддержанию экономического роста, но ее польза для развитых стран будет ограничена и дорого обойдется им и в прямом, и в переносном смысле. Финансисты и лица, формирующие политику, в большинстве своем скептически относятся к идее «отделения». Судя по всему, старинная прописная истина, гласящая, что если Америка чихнет, мировая экономика непременно подхватит насморк, укоренилась в умах так глубоко, что инвесторы и правительства отказываются лишать экономическую мощь США ее статуса движущей силы, которая поможет им выбраться из кризиса.

На самом деле, широко известное предсказание о том, что болезни Америки поразят весь мир, почти наверняка было истолковано неправильно. Необходимо понимать, что азиатские и другие развивающиеся рынки уязвимы перед последствиями экономического спада в США гораздо меньше, чем перед последствиями «кризиса доткомов» 2000 года. Во время предыдущего спада в американской экономике у развивающихся рынков не было пути к спасению. Взлет цен на акции интернет-компаний и фирм, связанных с интернет-технологиями, был не только американской, но и общемировой тенденцией. Крах Уолл Стрит неизбежно сказался на фондовых рынках всего мира, в том числе, на биржах развивающихся рынков. Финансовые потери Азии оказались особенно велики, так как на предприятиях этого региона производилось огромное количество высокотехнологичного оборудования, спрос на которое резко упал. На этот раз дело обстоит совершенно иначе. Причины экономических потрясений США нужно искать на американском рынке жилищного строительства, то есть в секторе, который оказывает влияние практически на все отрасли экономики этой страны. Как говорит Мерил Линч: «Дома в Америке строит не мировое сообщество».

Действительно, причиной того, что сокрушительные последствия жилищного кризиса США сказались на мировых рынках, стали огромные убытки, которые понесли финансовые институты из-за своей жадности и недальновидности, сделав ставку на прибыли от субстандартных ипотечных кредитов. Тем не менее, большую часть этих убытков понесли американские и европейские банки, поэтому последствия кризиса почти не затронули Азию. Помимо этого, поступление неограниченных средств, вызванное оттоком мирового капитала из более уязвимых западных экономик, приносит выгоду развивающимся рынкам и стимулирует развитие азиатских стран. Поскольку Америка снижает процентные ставки, чтобы поддержать свою активность, а производительность и прибыльность ее предприятий падает, фонды будут искать более высоких прибылей в Азии. Эти ободряющие перспективы предполагают, что теория «разделения» получит подтверждение на практике. У сильных азиатских экономик, которые хорошо поработали, чтобы как следует подготовиться к очередному мировому спаду, есть шанс победить в этих испытаниях. Возрождение азиатских рынков, которое ожидается в этом году, должно, по крайней мере, немного поддержать замедляющийся экономический рост Запада. Что немаловажно, оно обеспечит рынок для растущего экспорта США, конкурентоспособность которого повысилась благодаря снижению курса доллара и ослаблению напряжения, возникшего в результате глобальных дисбалансов последнего десятилетия.

Тем не менее, в хвосте китайского дракона, как и в хвостах его азиатских собратьев, могут скрываться ядовитые шипы. Серьезную угрозу таит в себе оживленный рост развивающихся рынков. Продолжаясь даже на фоне спада в развитых экономиках, он стимулирует повышение цен на основные товары, в особенности, продукты питания, металлы и нефть, и поэтому способен подстегнуть рост инфляции на Западе. Об этой опасности убедительно пишет в своей новой аналитической статье Стивен Кинг, ведущий экономист HSBC. Раньше, важная роль, которую играл в мире западный спрос, обычно гарантировала, что при снижении темпов роста крупных экономик цены на основные товары будут падать. Это обеспечивало контроль над инфляцией при замедлении развития экономик Большой Семерки. В настоящее время, как считает г-н Кинг, эта взаимосвязь нарушена, поскольку огромные потребности азиатских стран в ресурсах препятствуют снижению цен на основные товары, несмотря на то, что развитые экономики переживают спад. Такое положение вещей чревато серьезными последствиями. Очевидна опасность того, что при попытке защитить рост западных экономик путем снижения процентных ставок Центробанки стран Большой Семерки обнаружат, что сделать это им не дает инфляция, вызванная повышенным спросом на основные товары на развивающихся рынках. Запад может сильно обжечь себе руки, передавая Азии эстафету лидера мирового роста.

1nsk