Две звезды, движущиеся по спирали к взрывной гибели, обнаружены в наших космических окрестностях

Двойная звезда, находящаяся всего в 1500 световых годах от нас, приближается к грандиозной гибели.

HD265435 состоит из мертвой звезды, называемой белым карликом, и ее двойного компаньона; они вращаются вокруг друг друга так близко друг к другу, что белый карлик поглощает материал другой звезды. В конце концов, согласно теории, белый карлик наберет такую ​​массу, что перестанет быть стабильным и взорвется огромной сверхновой.

Две звезды, движущиеся по спирали к взрывной гибели, обнаружены в наших космических окрестностях

Это будет ненадолго, но открытие такой обреченной двойной системы — редкость, говорит группа ученых во главе с астрономом Ингрид Пелизоли из Уорикского университета в Великобритании; открытие может помочь нам лучше понять процессы, приведшие к этим невероятным событиям.

Это важно, потому что тип сверхновой, которую вызовет эта нестабильная звезда, — это то, что мы называем стандартной свечой — одним из ключевых инструментов, которые мы используем для измерения космических расстояний.

Эти звезды по-прежнему светятся остаточным теплом, и им требуется очень и очень много времени, чтобы остыть до темноты . Единственное, что удерживает их от полного коллапса под действием собственной гравитации, — это давление вырождения электронов . При определенном уровне давления электроны отрываются от своих атомных ядер. Поскольку идентичные электроны не могут занимать одно и то же пространство, эти электроны обеспечивают внешнее давление, которое сохраняет звезду нетронутой.

У этого тоже есть предел. Белый карлик, масса которого превышает массу Солнца примерно в 1,4 раза, или предел Чандрасекара, становится настолько нестабильным, что снова умирает, взрываясь сверхновой типа Ia. Это может произойти, когда белый карлик вращается так близко к двойному спутнику, что перекачивает материал с другой звезды, опрокидывая его за предел Чандрасекара.

Но есть любопытное несоответствие в количестве наблюдаемых остатков сверхновых типа Ia и числе кандидатов в предшественники типа Ia — мы просто не нашли столько предков, сколько должно быть, исходя из количества наблюдаемых остатков.

Вот почему HD265435 так интересен. Находящийся на расстоянии 1500 световых лет, это ближайший из известных прародителей типа Ia, а это значит, что у нас есть возможность подробно изучить его.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk