Древние люди были защищены от наихудших последствий извержения вулкана

Массовое извержение вулкана в Индонезии около 74000 лет назад, вероятно, вызвало серьезные нарушения климата во многих частях земного шара, но ранние человеческие популяции были защищены от худших последствий, предполагает новое исследование, опубликованное в журнале PNAS.

Древние люди были защищены от наихудших последствий извержения вулкана

Извержение вулкана Тоба был самым крупным извержение вулкана за последние 2 миллиона лет, но его влияние на климат и эволюции человека было неясно. Разрешение этого спора важно для понимания изменений окружающей среды в ключевой период эволюции человека.

«Мы смогли использовать большое количество симуляций климатических моделей, чтобы разрешить то, что казалось парадоксом», — сказал ведущий автор Бенджамин Блэк из Университета Рутгерса. «Мы знаем, что это извержение произошло и что прошлое моделирование климата показало, что климатические последствия могли быть серьезными, но археологические и палеоклиматические записи из Африки не показывают такой драматической реакции.

«Наши результаты показывают, что мы, возможно, искали не в том месте, чтобы увидеть реакцию климата. Африка и Индия относительно защищены, в то время как Северная Америка, Европа и Азия несут на себе основную тяжесть похолодания. Один интригующий аспект этого заключается в том, что неандертальцы а денисовцы в то время жили в Европе и Азии, поэтому в нашей статье предлагается оценка воздействия извержения Тоба на эти группы населения, что может потребовать дальнейшего исследования».

Источник — 1nsk.ru.

1nsk