Доказательства зависимости мозга в очищении от токсичных белков и профилактике болезни Альцгеймера

Глобальная мозговая активность, наблюдаемая на фМРТ, и ее связь с потоком спинномозговой жидкости слабее в головном мозге людей с риском болезни Альцгеймера или связанным с ней накоплением токсинов.

Доказательства зависимой от сна низкочастотной глобальной активности мозга в устранении накопления токсинов, связанных с болезнью Альцгеймера, представлены в исследовании, опубликованном сегодня в журнале PLOS Biology с открытым доступом. Эта нейронная активность была более тесно связана с потоком спинномозговой жидкости у здоровых людей, чем у групп и пациентов с более высоким риском, и полученные результаты могут служить потенциальным маркером визуализации для клиницистов при оценке пациентов.

Доказательства зависимости мозга в очищении от токсичных белков и профилактике болезни Альцгеймера

Считается, что развитие болезни Альцгеймера обусловлено накоплением в мозге токсичных белков амилоида-β и тау-белка. Глимфатическая система мозга играет решающую роль в очистке от этих токсинов, и предыдущие исследования показали возможную связь между глобальной активностью мозга, зависящей от сна, и глимфатической системой, показав, что эта активность сочетается с потоком спинномозговой жидкости, необходимой для глимфатической системы.

Сила связи между активностью мозга и потоком спинномозговой жидкости была слабее у людей из группы повышенного риска или у тех, кто уже заболел болезнью Альцгеймера. Кроме того, эта более слабая связь была связана с более высокими уровнями амилоида-β и поведенческими показателями, связанными с заболеванием, два года спустя. Это предполагает важную роль зависящей от сна глобальной активности мозга в очистке от отходов мозга, а ее связь с потоком спинномозговой жидкости может быть полезна в качестве будущего маркера для клинической оценки.

Источник — Aobe.

1nsk