Австралийские ученые видят в яде пауков потенциал для спасения жизни

Группа австралийских ученых ищет яд смертоносного местного паука, чтобы действительно спасти жизни, остановив пагубные последствия сердечных приступов.

Австралийские ученые видят в яде пауков потенциал для спасения жизни

Исследователи использовали яд паука-воронкообразной паутины — одного из самых смертоносных видов в мире — в лекарстве, которое, как они надеются, вскоре может быть подвергнуто испытаниям на людях .

Пока экспериментальное лекарство апробировано только в лабораторных условиях.

Ученый из Университета Квинсленда Натан Палпант сказал в пятницу, что яд помог остановить отправку телом «сигнала смерти» после сердечного приступа, в результате которого клетки умирают.

«После сердечного приступа приток крови к сердцу снижается, что приводит к нехватке кислорода в сердечной мышце», — сказал Палпант.

«Недостаток кислорода приводит к тому, что клеточная среда становится кислой, что в совокупности посылает сигнал сердечным клеткам о смерти.

«Несмотря на десятилетия исследований, никому не удалось разработать лекарство, которое останавливает этот сигнал смерти в клетках сердца, что является одной из причин, по которым болезни сердца продолжают оставаться ведущей причиной смерти в мире».

Команда успешно использовала белок из яда пауков для поражения клеток сердца человека, подвергшихся стрессу от сердечного приступа.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk