В Новосибирске проходят профилактические мероприятия «Мототранспорт»

В мероприятиях участвуют инспекторы ДПС, инспекторы ГИБДД по пропаганде, сотрудники подразделений полиции по делам несовершеннолетних, представители Новосибирского детского автогородка
В Новосибирске Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия «Мототранспорт», направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств и снижение тяжести последствий таких аварий.
 
Мероприятия начались 10 мая и продлятся до конца месяца. В них участвуют инспекторы ДПС, инспекторы ГИБДД по пропаганде, сотрудники подразделений полиции по делам несовершеннолетних, представители Новосибирского детского автогородка.
Сотрудники ДПС выявляют нарушения правил дорожного движения со стороны водителей мототранспорта, обращая особое внимание на наличие мотошлемов, необходимых документов, техническое состояние транспортных средств.
Пропагандисты Госавтоинспекции и инспекторы ПДН проводят разъяснительные беседы с нарушителями, в ходе которых доводят информацию о состоянии аварийности с участием мототранспорта, правилах дорожного движения и мерах безопасности. В профилактической работе используется микроавтобус Автогородка, оборудованный для показа тематических фильмов.
Автоинспекторы напоминают, что управлять мопедами и скутерами разрешено с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или другой категории. В соответствии с КоАП РФ, водители указанных транспортных средств несут одинаковую административную ответственность с водителями другого транспорта.
В прошедшие выходные участники мотосообществ официально открыли мотосезон. Между тем уже в этом году в авариях пострадало более десяти мотоциклистов, двое из которых погибли. В прошлом году сотрудники Госавтоинспекции выявили на территории Новосибирской области более 10 тысяч административных правонарушений, совершенных водителями мототранспорта.
1nsk