В Новосибирске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги профилактических мероприятий «Пешеход»

С 9 по 31 марта в Новосибирске проходили профилактические мероприятия «Пешеход», направленные на предупреждение аварий с участием пешеходов
С 9 по 31 марта в Новосибирске проходили профилактические мероприятия «Пешеход», направленные на предупреждение аварий с участием пешеходов. Сотрудники Госавтоинспекции активно следили за соблюдением правил дорожного движения пешеходами, правил проезда пешеходных переходов водителями, проводили мероприятия в учебных заведениях, организовывали массовые акции, проверяли состояние технических средств регулирования движения на пешеходных переходах.
 
Во всех районах Новосибирска были проведены профилактические акции «Пешеход — на переход!». В местах расположения оживленных пешеходных переходов автоинспекторы вместе с юными инспекторами движения напоминали новосибирцам о соблюдении правил движения, раздавали листовки по ПДД и воздушные шары цветов светофора. Пожилым пешеходам помогали переходить дорогу, а родителям с маленькими детьми дарили билеты на спектакли по правилам движения в Новосибирский областной театр кукол.
 
 
В Первомайском районе автоинспекторы с учениками местной школы организовали акцию «Засветись». Мероприятие проходило рядом с оживленным пешеходным переходом, где в прошлом году под колеса автомобилей попали шесть человек, один из которых погиб. Участники акции беседовали с пешеходами о необходимости соблюдения правил дорожного движения, размещали на их одежде световозвращающие элементы, раздавали тематические памятки. Детям-пешеходам дарили световозвращающие брелоки.
В Экономическом лицее Центрального района автоинспекторы вместе с педагогами организовали для первоклассников «Посвящение в пешеходы». С ребятишками разобрали основные правила дорожного движения, показали им поучительную театрализованную сценку в исполнении юных инспекторов движения, провели тематическую викторину, после чего торжественно вручили «Удостоверения пешехода».
В одной из школ Дзержинского района сотрудники Госавтоинспекции вместе с педагогами организовали профилактический урок «Щади здоровье, жизнь щади — за движением следи!». Дети читали стихи о необходимости соблюдения правил дорожного движения, показывали тематические сценки, обсуждали презентацию «Ловушки на дорогах». Школьники посмотрели фильм о правилах движения пешеходов, поучаствовали в викторине по ПДД, представители родительского комитета вручили им памятки по безопасности дорожного движения.
В Сибирском кадетском корпусе автоинспекторы вместе с общественной организацией «Форпост» организовали для воспитанников показ спектакля «Светофор-волшебник» в исполнении актеров Новосибирского областного театра кукол, напомнили о безопасном поведении на дорогах и подарили световозвращающие ленты, из которых дети сделают фигурные наклейки и разместят их на школьных ранцах и одежде.
В Ленинском и Калининском районах были организованы районные родительские собрания, в которых приняли участие руководители городской Госавтоинспекции. Родителям рассказали о состоянии аварийности в городе, причинах и последствиях дорожно-транспортных происшествий с участием детей, показали тематические фильмы, дали необходимые советы по воспитанию у детей безопасного поведения на дорогах.
В период проведения мероприятий пешеход «Пешеход» сотрудники Госавтоинспекции выявили 3800 нарушений правил дорожного движения пешеходами (в том числе 180 несовершеннолетними), 1350 нарушений правил проезда пешеходных переходов, провели 220 мероприятий в учебных заведениях, организовали 12 массовых акций для разных категорий участников дорожного движения. Выявлено 94 недостатка в содержании пешеходных переходов, по которым направлены предписания владельцу дорог (мэрии Новосибирска).
Между тем автоинспекторы отмечают, что проводимые Госавтоинспекцией профилактические мероприятия не дадут желаемого результата, если о безопасности детей не позаботятся родители. Взрослые должны постоянно напоминать ребятишкам о безопасном поведении на дорогах и личным примером мотивировать их на соблюдение правил дорожного движения.
1nsk