Новосибирск станет «Столицей культурных дорог»

В регионе стартовала социальная кампания, направленная на повышение культуры участников дорожного движения
В Новосибирской области по инициативе Госавтоинспекции и общественной организации «Форпост» стартовал социальный проект «Столица культурных дорог 54», направленный на повышение культуры поведения на дорогах всех участников движения.
 
 
 
В первом мероприятии в рамках проекта приняли участие более 50 водителей общественного транспорта. Организаторы встречи отметили необходимость понимания каждым водителем ответственности за свое поведение на дороге, призвали присутствующих повышать водительскую культуру и проявлять уважение к другим участникам движения. Каждый участник встречи получил специальную наклейку «Столица культурных дорог 54», а лучший водитель, который не имеет наказаний за нарушения правил дорожного движения, — благодарность от руководства Госавтоинспекции Новосибирска.
Еще одна специальная акция прошла около поста ГИБДД. Сотрудники городской Госавтоинспекции и «Форпоста» выявляли водителей, которые не имеют нарушений правил дорожного движения. Акция вызвала большой интерес водителей, которые оживленно беседовали с организаторами акции и изучали информационные буклеты. Самые аккуратные водители получили от организаторов акции специальные сувениры.
«Для того, чтобы менять отношение общества к недобросовестным участникам дорожного движения, поднимать престиж ответственного поведения на дороге, необходимо применять не только метод наказания, но чаще использовать и поощрительные меры в отношении водителей и пешеходов», — отметил руководитель Госавтоинспекции Новосибирска Евгений Маслюк.
По словам председателя общественной организации «Форпост» Ирины Морозовой, проект «Столица культурных дорог 54» рассчитан на длительный период. В ближайшее время специальные акции будут проходить в различных автотранспортных предприятиях и на дорогах Новосибирской области.
1nsk