В Новосибирске начались профилактические мероприятия «Пешеход»

Автоинспекторы следят за соблюдением водителями правил проезда ПП, контролируют соблюдение правил движения пешеходами, проверяют состояние тех.средств регулирования движения на ПП
 
 
 
За два месяца текущего года в Новосибирске произошло 47 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, что на 27 процентов больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В указанных ДТП 4 человека погибли, 43 получили различные травмы. Среди пострадавших — 11 детей-пешеходов.
С целью предупреждения таких происшествий сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска и Новосибирской области проводят на территории города профилактические мероприятия «Пешеход», которые пройдут в период с  9  по  31 марта.
Автоинспекторы следят за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов, контролируют соблюдение правил движения пешеходами. Также сотрудники Госавтоинспекции проверяют состояние технических средств регулирования движения на пешеходных переходах.
В ходе проведения мероприятий «Пешеход» будут организованы массовые агитационно-пропагандистские акции, направленные на предупреждение аварийности с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних.  
Автоинспекторы напоминают, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет безопасен.
В тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.
Водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед остановившимся транспортом нет пешеходов.
За переход проезжей части в неустановленных для этого местах предусмотрено административное наказание в виде штрафа 500 рублей. Водителей за непредоставление преимущества пешеходам могут оштрафовать на 1500 рублей.
Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска
1nsk