В Новосибирске прошла акция «Самый видный пешеход» в 15 детсадах

Акция «Пешеход, засветись!» проходила в течение нескольких дней, в ней приняли участие ребята из 15 детских садов Новосибирска
В рамках профилактических мероприятий «Внимание, дети!», проводимых сотрудниками Госавтоинспекции совместно с представителями органов образования и общественниками, в Новосибирске прошла акция «Самый видный пешеход», направленная на предупреждение аварийности с участием пешеходов. 
В акции участвовали воспитанники детских садов и их родители. В вечернее время в сопровождении сотрудников Госавтоинспекции они выходили на улицы вблизи мест, где происходили ДТП, и напоминали водителям и пешеходам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и использования световозвращающих элементов. 
Участники акции, одетые в светоотражающие жилеты, агитировали участников дорожного движения тематическими «кричалками» и красочными плакатами, вручали специальные памятки и световозвращающие ленты для размещения на одежде.
 
Тем временем автоинспекторы, беседуя с участниками дорожного движения, обращали внимание на то, что в последнее время участились ДТП с участием пешеходов в темное время суток. 
В связи с этим водителям и пешеходам напомнили, что в указанных условиях пешеход, как правило, может видеть автомобиль с включенными фарами, а вот водитель, наоборот, может не заметить пешехода, особенно в темной одежде. 
Перед тем как выйти на проезжую часть, пешеход должен убедиться в отсутствии транспортных средств или правильно оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость. 
Безопасным на загородной дороге является удаление транспортных средств на расстоянии 150-200 метров, в населенном пункте — 100-150 метров. Для того чтобы улучшить видимость на дороге в темное время суток, пешеходам необходимо обозначать себя с помощью световозвращающих элементов, размещенных на одежде, сумках и рюкзаках.  
Акция «Пешеход, засветись!» проходила в течение нескольких дней, в ней приняли участие ребята из 15 детских садов Новосибирска.   
1nsk