За 10 месяцев в Новосибирске зарегистрировано 173 ДТП с несовершеннолетними

Это на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В дорожных происшествиях один ребенок погиб, 185 травмированы
  За 10 месяцев в Новосибирске зарегистрировано 173 ДТП с несовершеннолетними, что на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В дорожных происшествиях один ребенок погиб, 185 травмированы.
По видам ДТП с несовершеннолетними распределяются следующим образом: наезд на детей-пешеходов – 109 фактов (+36%), столкновения транспортных средств, в которых пострадали дети-пассажиры – 49 (+ 75%), наезд на детей-велосипедистов –15 фактов (АППГ–15).
При этом из общего числа ДТП с участием детей в 77 случаях установлена вина детей (44,5% от общего количества ДТП с участием детей), в остальных 96 случаях — вина водителей (55,5%).
Согласно анализу, в ДТП чаще попадали дети в возрасте 7-13 лет, большинство аварий с несовершеннолетними регистрировались в среду и четверг, по времени суток — с 12.00 до 20.00 часов.
1 октября в 13.45 на улице Троллейной водитель автомобиля «Рено Логан» у дома №39 совершил наезд на 8-летнюю девочку, переходившую проезжую часть в зоне регулируемого пешеходного перехода в сопровождении взрослой женщины. Пострадавшая была госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ссадинами и ушибами.
8 октября в 07.30 на улице Авиастроителей водитель автомобиля «Луидор» напротив дома №3 совершил наезд на 5-летнюю девочку, которая в сопровождении матери переходила проезжую часть вне зоны пешеходного перехода в районе остановки общественного транспорта. Ребенок получил ушиб стопы.
8 октября в 14.20 15-летний водитель мопеда «Сузуки», двигавшийся со стороны улицы Клубной в сторону улицы 4-й Экскалаторной, при проезде через железнодорожные пути вне железнодорожного переезда столкнулся с путерехтовочной машиной. В результате ДТП пострадал водитель мопеда (доставлен в больницу с ампутацией правой руки), и его 16-летний пассажир (госпитализирован с сотрясением головного мозга).
18 октября в 13.20 на улице Перевозчикова у дома №8 водитель автомобиля «Хонда Цивик», двигавшийся со стороны площади Калинина, при совершении правого поворота в сторону парковки совершил наезд на 9-летнего мальчика, переходившего проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Ребенок был госпитализирован с перелом голени.
21 октября в 16.45 на проспекте Строителей женщина, управлявшая автомобилем «Сузуки», совершила наезд на 11-летнего пешехода, который переходил проезжую часть в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. Ребенок был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга.
Обращаем внимание взрослых на то, что дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и увидеть опасность. 
Не оставляйте своих детей без присмотра, чаще беседуйте с ними о безопасном поведении на дорогах, учите правильно ориентироваться в разных дорожных ситуациях, обсуждайте безопасные пути в учебные и другие детские учреждения.
1nsk