Министерство транспорта Новосибирской области продолжает проверки такси

Целями таких мероприятий являются проверки обеспечения безопасных условий перевозок, а также оценка соответствия обязательным требованиям при осуществлении деятельности перевозок пассажиров и багажа
Сотрудники министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области в третьем квартале 2015 года провели шесть документарных проверок компаний, осуществляющих лицензированную деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории региона.
 
По словам экспертов, целями таких мероприятий являются проверки обеспечения безопасных условий перевозок, а также оценка соответствия обязательным требованиям при осуществлении деятельности перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
В ходе проведенных документарных проверок выявлено 10 административных правонарушений, по которым вынесены постановления о наложении административных взысканий в виде уплаты штрафов на общую сумму 50 тыс. рублей. Самые распространенные нарушения –выпуск на линию машин без путевого листа, отсутствие обязательного предрейсового контроля технического состояния транспортных средств и непроведение предрейсовых медицинских осмотров водителей.
Также сотрудники министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области совместно с представителями УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области и некоммерческого партнерства «Таксомоторные Перевозчики Сибири» регулярно проводят выездные проверки такси. Очередная проверка прошла 27 октября в аэропорту «Толмачево». В результате мероприятия зафиксировано одно правонарушение: водитель нелегально оказывал услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Теперь ему грозит штраф.
 
Для справки. Предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах предпринимателей, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований, исполнением предписаний и постановлений контролирующих органов.
Документарная проверка проводится по месту нахождения контролирующего органа. В процессе проведения проверки в первую очередь рассматриваются имеющиеся в распоряжении контролирующего органа документы предпринимателя, акты предыдущих проверок, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах осуществленного в отношении предпринимателя контроля. 
1nsk