За повторное управление автомобилем в состоянии опьянения с 1 июля задержано более 250 водителей

Новосибирская Госавтоинспекция предпринимает активные меры по профилактике и предупреждению нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения
В текущем году на дорогах Новосибирской области за управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержано более 6,5 тысяч водителей, из них более 1 600 не имеющих права управления.
 
Госавтоинспекцией Новосибирской области активизирована практика проведения проверок 100% водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения.
В 2015 году в Новосибирской области проведено около 20 профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель», в которых помимо автоинспекторов принимали участие и сотрудники службы участковых уполномоченных полиции.
Очередное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» пройдет на дорогах Новосибирской области с 28 по 31 августа.
1 июля 2015 года поправками в Уголовный кодекс Российской Федерации установлено, что повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.
УК РФ был дополнен новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей — лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.
Кроме того, Федеральным законом увеличен минимальный размер наказания в виде лишения свободы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц (части 4 и 6 статьи 264 УК РФ).
С 1 июля на дорогах Новосибирской области за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения было задержано более 250 водителей. По данным фактам возбуждено более 150 уголовных дел, из которых около 50 уже переданы в суд, а 10 водителям судебными органами уже вынесены приговоры.
Всего за 7 месяцев текущего года в Новосибирской области произошло 119 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых 11 человек погибли и 172 травмированы.
При этом если количество таких ДТП возросло на 7%, то тяжесть последствий значительно сократилась — с 46 погибших в 2014 году до 11 в 2015 году.
Госавтоинспекция Новосибирской области напоминает, что 
сообщать о водителях, управляющих автомобилями в нетрезвом состоянии, 
необходимо по т. 002, 2322351, 2321300 или 2207077.
1nsk