Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости подготовки автомобилей к зиме

Автоинспекторы рекомендуют установить на транспортные средства шины с шипами противоскольжения и не превышать скоростной режим
   В ближайшие дни в Новосибирской области возможно резкое изменение погоды. Ожидается выпадение осадков в виде снега, установление временного снежного покрова. 
Температура воздуха в ночные часы может достигнуть 15-20 градусов мороза.
Установление такой погоды, как свидетельствует ежегодный анализ аварийности, характеризуется большим количеством дорожно-транспортных происшествий.
В обиходе первый день с обильным снегопадом и устойчивыми морозами называется «днем жестянщика». В предыдущие годы в такие дни в дежурную часть новосибирской Госавтоинспекции поступали десятки сообщений о ДТП с материальным ущербом. 
Осложняется ситуация на загородных трассах, где в условиях гололеда возрастает количество происшествий с пострадавшими и погибшими людьми по причине выезда на полосу встречного движения и опрокидывания в кювет.
Между тем, избежать ДТП в такие дни возможно, соблюдая некоторые элементарные правила.
В первую очередь необходимо уделить пристальное внимание техническому состоянию автомобиля: проверить исправность стеклоочистителей и стеклоомывателей, тормозной и рулевой систем, а главное — оборудовать транспортные средства зимними покрышками.
Водителям следует помнить, что устанавливать на транспортных средствах шины с шипами противоскольжения необходимо на все колеса транспортного средства. Это обезопасит водителей, пассажиров и окружающих людей от попадания в ДТП.
Госавтоинспекция Новосибирской области напоминает, что выполнение этих требований, а также соблюдение Правил дорожного движения, и прежде всего скоростного режима, позволит избежать многих неприятных ситуаций на дорогах.
1nsk