Родителей обяжут обеспечить детей одеждой со светоотражателями

Придётся в обязательном порядке пришивать к их одежде светоотражающие полоски, чтобы в тёмное время суток водители на дорогах видели детей издалека
   Родителям детей-пешеходов придётся в обязательном порядке пришивать к их одежде светоотражающие полоски, чтобы в тёмное время суток водители на дорогах видели детей издалека. 
Об этом говорится в законопроекте, который депутаты Госдумы планируют рассмотреть в первом чтении сразу после праздников.
По мнению авторов документа — депутатов заксобрания Санкт-Петербурга, это поможет значительно сократить количество наездов на несовершеннолетних пешеходов, пишет «Российская газета».
В 2013 году на дорогах страны в темное время суток было зарегистрировано более 25 тысяч наездов на пешеходов. В авариях погибло около 5,5 тысячи человек, более 22 тысяч получили ранения. Взрослых-то людей в темноте не видно, а детей и подавно.
Поэтому депутаты и предлагают обязать родителей пришивать к одежде несовершеннолетних детей, а также крепить на детской или инвалидной коляске специальные «световозврашающие элементы», которые бесплатно можно будет получить у муниципальных властей.
Благодаря таким нашивкам автомобилисты увидят детей, идущих вдоль дороги или переходящих проезжую часть, издалека и смогут вовремя избежать ДТП.
В документе, правда, не предусмотрены санкции для родителей или законных представителей ребенка, которые проигнорируют закон. По мнению экспертов, опрошенных «Российской Газетой», это должно быть предупреждение или штраф до 500 рублей.
Стоит отметить, что это не первая попытка сделать пешеходов заметнее. Ранее МВД предложило другой законопроект, который обязывал бы носить светоотражающие элементы всех пешеходов, а не только детей. Что же касается специальных нашивок, то схожая норма существует и в других странах мира. Правда, размещать такие светоотражающие полоски на детских вещах обязаны производители одежды, а не родители.
1nsk