
Для того, чтоб автомобилисты могли издалека заметить животное, выбежавшее на дорогу, оленеводы наносят на рога и шкуру оленей два разных светоотражающих спрея. Задача этого спрея — предотвратить аварии на дорогах, пишет yle.fi.
Сейчас оленеводы наблюдают, как краска выдержит различные погодные условия, а также, где она продержится дольше: на рогах или на шкуре животного.
Будущей осенью Общество оленеводов планирует испробовать спрей на рогах оленей в одном из районов Финляндии. Если эксперимент будет удачным, не исключается и распространение практики на всю страну.
Каждый год в Финляндии регистрируется от 3,5 до 4,5 тысячи ДТП с участием оленей. 40% из них происходит в ноябре и декабре, сообщают оленеводы.
Самое опасное время, когда олени перебегают дорогу — это в сумерки с трех до семи часов.