Американцы экономили на бензине для президента

Конфуз раскрылся во время визита американского президента в Израиль. Cadillac, выгруженный в аэропорту Бен-Гурион, не завелся

Cadillac, выгруженный в аэропорту Бен-Гурион, не  завелся, как выяснилось, по вине самих американцев. Израильские СМИ сообщают, что президентский лимузин вышел из строя по банальной и даже глупой причине — в машину залили дизельное топливо вместо положенного бензина. Или наоборот, лимузин заправили бензином вместо дизеля.

Израильтяне настаивают на первом варианте развития событий, хотя более ранние публикации, посвященные авто главы США, повествуют о дизельном 6,5-литровом моторе под капотом президентского сейфа. Так или иначе, но ситуацию нужно было спешно исправлять. И  запасной автомобиль доставили на транспортном самолёте с американской военной базы в Иордании.

 
Вообще автомобиль президента США носит прозвище «Зверь». Он был создан компанией General Motors в 2009 году. «Кадиллак» Обамы имеет длину 5,5 метра, весит не менее восьми тонн и создан на грузовой платформе Chevrolet Kodiak. Расход топлива эого  «зверя» около 35 литров на 100 километров пути, а цена машины, которая была выпущена ограниченной партией, по самым скромным подсчетам превышает миллион долларов.

 
Недавно украинский дистрибьютор марки Cadillac предложил услугу бронирования автомобилей знаменитого бренда. Как сообщалось компанией, бронировать можно любой продающийся в стране Cadillac. Обещанный класс защиты ПЗСА-4 якобы обеспечит неприкосновенность пассажиров при обстреле автоматом АК-74 и винтовкой СВД.

Стоимость услуги не сообщалась. Небронированые «Кадиллаки» обойдутся украинскому покупателю как минимум в 2 135 000 рублей за седан CTS.

1nsk