Нарушителей ПДД воспитывают жутким видео

Индийская полиция пытается заставить водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения, выкладывая в Интернете видеозаписи с авариями

Довольно необычный способ воспитания недисциплинированных водителей и пешеходов придумала индийская полиция.

Индия славится беспорядочным дорожным движением, занимая первое место в мире по ежегодному числу жертв ДТП — 100 тысяч человек, поэтому местные полицейские взялись решать проблему дешево и в буквальном смысле сердито. На странице дорожной полиции города Бангалор в самой популярной в мире социальной сети Facebook выкладываются жуткие видеозаписи с дорожными происшествиями.

Все записи сделаны с камер видеонаблюдения, размещенных на главных перекрестках города. Теперь любопытные могут увидеть поучительные эпизоды о том, к чему приводит нарушение правил движение — сбитых пешеходов, столкновения между автомобилями, автобусами, велорикшами, мотоциклами и велосипедами. (Видео на YouTube загружено пользователем newsxlive.)

Полицейские думают, что все это будет иметь большой воспитательный эффект, поскольку «видео может сделать то, на что не способны тысячи лекций».

 Впрочем, об эффективности такого шага говорить еще рано: запущенная в июне страница бангалорской полиции собрала в Facebook пока лишь 5000 подписчиков, тогда как население индийского города превышает 5 миллионов. 

1nsk