С сегодняшнего дня отменяется на год техосмотр

В России с сегодняшнего дня начинается годовая "амнистия" по техосмотру, в течение которой его проходить обязаны только новые машины

В России с сегодняшнего дня начинается годовая «амнистия» по техосмотру, в течение которой его проходить обязаны только новые машины. Причем осмотр будет чисто визуальным, техническая диагностика, как ранее, проводиться не будет.

Большинство же автовладельцев могут ездить с «просроченными» талонами до 2012 года, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Госавтоинспекции МВД России. Собеседник агентства пояснил, что речь идет о легковых и грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, прицепах и полуприцепах, а также мототранспортных средствах.

Однако, подчеркнули в ГАИ, амнистия не распространяется на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили. «Эти транспортные средства будут проходить ТО по утвержденной схеме с обязательной технической диагностикой», — подчеркнул собеседник агентства.

Что касается водителей, выезжающих за рубеж, то им при необходимости выдадут дубликаты талонов о прохождении техосмотра, в которых будет указан срок предоставления транспортных средств на ГТО в соответствующем месяце 2012 года.

Проблема техосмотра привлекла внимание президента РФ Дмитрия Медведева в преддверии майских праздников, когда в московские подразделения ГАИ выстроились огромные очереди за талонами ТО. Водителям приходилось сутками дожидаться осмотра автомобиля, а в ГИБДД оправдывались «сезонными очередями», которые в столице наблюдаются каждую весну.

Глава государства потребовал вовсе отменить техосмотр или максимально упростить процедуру его прохождения. После этого было подписано соответствующее постановление правительства РФ, которое фактически «заморозило» проведение техосмотра на год. Предполагается, что в дальнейшем эту функцию заберут у органов внутренних дел и отдадут страховым компаниям. 

1nsk