Daimler перевел таксопарк Гамбурга на самообслуживание

300 новеньких Smart Fortwo прибыли в Гамбург в качестве нового транспортного средства горожан

300 новеньких Smart Fortwo прибыли в Гамбург в качестве нового транспортного средства горожан. Они участвуют в проекте Daimler и местного оператора автопроката Europcar по альтернативной системе владения автомобилями «Car2go», когда любой желающий (при наличии водительского удостоверения) покупает абонемент и может пользоваться доступными автомобилями с обозначением Car2go в пределах отведенной зоны. Система «такси на самообслуживании» уже известна в некоторых городах ЕС и США и получила название «Carsharing».

К настоящему времени уже 1000 жителей Гамбурга подписались на новый вид транспорта. Вступительный взнос стоит 29 евро, после чего каждый получил возможность доступа к любому из автомобилей Car2go с идентификацией пользователя. Стоимость пользования машиной составляет 29 евроцентов в минуту, при этом за каждый час за рулем списывается только 14,9 евро. Бензин входит в стоимость абонемента, а парковать машину можно на любой стоянке, в том числе на 116 специально отведенных парковочных площадках для автомобилей Car2go в пределах города.

Технически автомобили Smart Car2go отличаются штатной системой «старт-стоп», наличием солнечной батареи на крыше, которая постоянно подпитывает аккумулятор, а также бортовым навигатором, который постоянно держит машину в зоне видимости и не допускает ее эксплуатации за пределами отведенной территории.

Carsharing с применением городских компактов Smart уже два года практикуется в немецком Ульме и американском Остине, там эксплуатируется 600 машин, а число абонентов перевалило за 35 000 человек. Организаторы этого бизнеса пока воздерживаются от электрокаров, а их коллега в Мюнхене попробовал на них заработать, но безуспешно.

1nsk