Бюджетные «Лады» снабдят немецкой выхлопной системой

Волжский автозавод намерен устанавливать на новую бюджетную модель Lada 2190 выхлопную систему немецкой компании Eberspaecher.

Волжский автозавод намерен устанавливать на новую бюджетную модель Lada 2190 выхлопную систему немецкой компании Eberspaecher. Глушители планируется собирать на совместной сборочной площадке Eberspaecher и «АвтоВАЗагрегат», которая разместится в Тольятти. Об этом «Ведомостям» рассказал вице-президент «АвтоВАЗа» Дамир Кашапов. Таким образом, новое предприятие станет первой компанией в списке поставщиков компонентов для бюджетного автомобиля.

Контрольный пакет акций совместной сборочной площадки получит Eberspaecher. На ней будут производиться исключительно выхлопные системы, поскольку это основной профиль «АвтоВАЗагрегата». В дальнейшем немцы намерены наладить в России выпуск автономных отопителей и автомобильной электроники. При этом «АвтоВАЗ» станет не единственным российским клиентом для немецкой компании — Eberspaecher намерен поставлять компоненты для Renault и Nissan. В настоящее время он уже работает в Европе с такими компаниями, как Renault, VW, Daimler и BMW.

С остальными поставщиками компонентов для модели Lada 2190 Волжский автозавод намерен определиться до конца июля. Преимущество получат совместные сборочные площадки между российскими поставщиками «АвтоВАЗа» и крупными иностранными компаниями. Всего «АвтоВАЗ» планирует работать с 70 контрагентами.

Сейчас «АвтоВАЗ» работает с 300 поставщиками. Ранее было принято решение пересмотреть их список, поскольку предприятие не устраивает соотношение цены и качества предлагаемых запчастей. Обновление компаний-партнеров поможет сократить уровень брака к 2020 году в 30 раз, считают в «АвтоВАЗе».

1nsk