ГИБДД меняет правила движения

С октября 2010 года российским водителям придется научиться ездить на участках с круговым движением по новым правилам

С октября 2010 года российским водителям придется научиться ездить на участках с круговым движением по новым правилам: «главными» на дороге станут водители, которые уже находятся на круге, а не те, кто на него заезжает. Об этом пишет lifenews.ru.

«Сейчас приоритет имеет въезжающий на круг, а с 20 ноября, когда вступят в силу поправки в Правила дорожного движения (ПДД), «главными» станут водители, которые уже находятся на кругу — едут по нему или выезжают. Фактически правила меняются с точностью до наоборот, и к ним нужно будет привыкнуть», — сообщает пресс-служба Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.



По данным департамента, эти изменения помогут избежать возникновения заторов при круговом движении.

«Въехать на круг все могут, а вот выехать уже весьма проблематично, особенно при плотном движении. Теперь же при въезде на круг будут устанавливаться дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». То есть на кругу и при выезде с него у водителей будет приоритет в движении», — цитирует пресс-служба замначальника ДОБДД МВД РФ Владимира Кузина.

Организация кругового движения будет меняться постепенно. Планируется начать установку соответствующих дорожных знаков, а также использовать специальные информационные щиты для водителей.

1nsk