Из-за удорожания стали АвтоВАЗ снова поднимет цены на Lada

Поставщики стального листа для АвтоВАЗа на 25% поднимают цены на свою продукцию. Автомобильный завод к такому повороту событий был не готов и надеялся на меньшее удорожание. В связи с этим, в АвтоВАЗе уже заговорили о новом повышении цен на автомобили Lada, - сообщает "АвтоВестиРу" со ссылкой на "Ведомости".

Поставщики стального листа для АвтоВАЗа на 25% поднимают цены на свою продукцию. Автомобильный завод к такому повороту событий был не готов и надеялся на меньшее удорожание. В связи с этим, в АвтоВАЗе уже заговорили о новом повышении цен на автомобили Lada, — сообщает «АвтоВестиРу» со ссылкой на «Ведомости».

По словам директор по внешним связям автозавода Игоря Буренкова, с 1 июня металлоперерабатывающие предприятия «Северсталь» и Магнитка, которые являются поставщиками автолиста для Волжского завода, поднимают цены на 25%. Такой скачок в стоимости связан с мировой тенденцией повышения цены на сталь. Ставка российских заводов рассчитывается исходя от международного индекса Steel Business Briefing (SBB).


АвтоВАЗ имеет годовые контракты с обеими компаниями. «С начала года индекс SBB вырос на 25,49%. Цены на автолист в этом году не поднимались. По расчетам АвтоВАЗа, с 1 июня стоимость стали должна была вырасти на 17%, а поставщики насчитали 25%», — заявляет Буренков.

Выплатить за сталь нужную сумму АвтоВАЗ согласился только в июне. Правда, «Северсталь» и Магнитка уведомили предприятие о том, что такое повышение продержится до конца года. По словам Буренкова, в будущем месяце АвтоВАЗ намерен обсудить с поставщиками понижение процента иначе компания будет вынуждена поднимать цена на автомобили.

«В себестоимости разных моделей на долю листового проката приходится 7,5-10%. На прошлой неделе АвтоВАЗ уже поднял рекомендованные цены на Lada, объясняя это ростом стоимости металла. В этом повышении учтено 25%-ное подорожание листа в июне, но с дальнейшей коррекцией», — рассказал изданию Буренков.

1nsk