Завершился первый автопробег «Сибирское кольцо 2010». **ФОТО**

Возложением венков и цветов на Монументе Славы Новосибирска в память о героях Великой Войны и тружениках тыла завершился первый автопробег «Сибирское кольцо 2010».

Автомобильная экспедиция была посвящена празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. При поддержке Правительства Новосибирской области ее организаторами выступили автомобильные общественные организации Новосибирской области, «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области», телевизионная информационно-аналитическая программа «Координаты Безопасности», «Подразделение «Д». В числе участников – журналисты региональных и федеральных средств массовой информации, руководители общественных организаций, эксперты в области дорожного строительства.

За время пробега участники возложили венки к памятникам Победы в Карасуке, Славгороде, Белокурихе, Горно-Алтайске, Таштаголе, Томске и Новосибирске, посещали и другие памятники — в сибирской глубинке.

В качестве дополнительных организаторы ставили задачи проверить качество дорог, возможность проезда к традиционным местам отдыха по дорогам территориального значения, федеральным трассам, а также оценить уровень придорожного сервиса вдоль основных магистралей. По словам одного из участников автопробега – заместителя начальника территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Валерия Садкова, все эти цели были достигнуты:

«Именно такой состав участников был подобран не случайно. Автомобилисты из общественных организаций и представители средств массовой информации – та часть общества, которая на сегодняшний день обладает наибольшим кредитом доверия у новосибирцев. Надеемся, что наши впечатления от посещения 5 регионов Сибири будут полезны всем. Мы посещали памятники, возлагали венки и отдавали дань памяти отцам и дедам все вместе. Вместе же оценивали качество дорог и уровень придорожного сервиса.После приезда специалисты будет детально разбираться в собранных данных. И к концу мая выдадут подробные отчеты.

Организаторы автопробега планируют сделать «Сибирское кольцо» ежегодным, каждый раз намечая новый маршрут. И прокладывая его по неизведанным и малопосещаемым уголкам Сибири», — резюмировал Валерий Садков.

Старт автопробега

Участника возлагали венки к памятникам Победы (г. Карасук)
Аллея городов-героев (с. Петропавловское)
Оценка качества дорожного полотна
Дорога около города Алейска (Алтайский край)
Встреча с ветераном в с.Белокуриха

Г. Славгород (Алтайский край)

Департамент информации администрации Новосибирской области (Фото предоставлены участниками автопробега Михаилом Кичановым и Александром Поповым)


1nsk