Соседний регион планирует ввести плату за проезд по магистралям

В Кемеровской области дороги станут платными


Совет народных депутатов Кемеровской области (СНД КО) в среду принял изменения в законе «О разграничении полномочий между органами государственной власти области в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности», передает корреспондент «Интерфакс-Сибирь» с сессии.

По словам председателя кузбасского парламента Николая Шатилова, изменения в областной закон внесены в связи с корректировками в федеральном законодательстве.

СНД КО и коллегия администрации области наделены полномочиями определять категории пользователей платными автодорогами и участками дорог регионального или межмуниципального значения; методику расчета и максимальный размер платы за проезд; категории транспортных средств, освобождаемые от платы за проезд.

«Из строящихся в Кузбассе дорог первыми платными могут стать участки новых трасс: Кемерово — Ленинск-Кузнецкий, а также Чугунаш — Шерегеш в Горной Шории, где большой поток небедных туристов получит альтернативу для сокращения пути», — сказал Н.Шатилов,
подчеркнув, что у автолюбителей всегда будет выбор — заплатить за проезд по современной скоростной трассе либо воспользоваться альтернативным путем.


1nsk