Жюри премии «Всемирный автомобиль года-2010» выбрало десятку лучших

Жюри определилось с претендентами на звание победителей конкурса "Всемирный автомобиль года". В двух главных категориях представлены по 10 автомобилей. 1 апреля 2010 года на международном автосалоне в Нью-Йорке имена призеров будут объявлены.

Жюри определилось с претендентами на звание победителей конкурса «Всемирный автомобиль года». В двух главных категориях представлены по 10 автомобилей. 1 апреля 2010 года на международном автосалоне в Нью-Йорке имена призеров будут объявлены.


 


Тройку лучших автомобилей в каждой категории объявят 2 марта 2010 года на автосалоне в Женеве. 59 членов жюри было выбрано из числа выдающихся автомобильных журналистов Азии, Европы, Северной и Южной Америки. Путем тайного голосования было выбрано по 10 машин на каждую категорию.


На звание «Лучшего автомобиля года» претендуют Audi Q5, BMW X1, Chevrolet Cruze, Kia Soul, Mazda3, Mercedes-Benz E-Class, Opel/Vauxhall Insignia/Buick Regal, Рorsche Panamera, Toyota Prius и Volkswagen Polo.


 


«Лучшим представительским автомобилем 2010» может стать Aston Martin V12 Vantage, Audi R8 V10, Audi TT RS Coupй/Roadster, BMW Z4, Ferrari California, Jaguar XFR, Lotus Evora, Mercedes-Benz E 63 AMG, Nissan 370 Z, Porsche 911 GT3 или Porsche Boxster/Cayman.


 


Седьмая по счету и одна из самых престижных премий «Всемирный автомобиль года» наградит победителей в категории «Лучший дизайн». За первое место будут бороться Chevrolet Camaro, Citroen C3 Picasso, Kia Soul и Toyota Prius.


 


Всего в этом году на звание лучшего автомобиля претендовали 30 моделей авто. В прошлом году титул «Всемирного автомобиля года» достался VW Golf VI, в 2008-м победителем стал хэтчбек Mazda2.

1nsk