Составлен рейтинг самых опасных машин 2010 года

Популярный американский журнал Forbes опубликовал ежегодный список самых небезопасных для водителей и пассажиров автомобилей 2010 модельного года, которые продаются в США.

Популярный американский журнал Forbes опубликовал ежегодный список самых небезопасных для водителей и пассажиров автомобилей 2010 модельного года, которые продаются в США. Рейтинг составлен по результатам краш-тестов IIHS института дорожной безопасности США. После ударов манекены проверялись на наличие травм в 28 местах при лобовом столкновении машин и 37 местах при боковых и задних ударах. Максимальное количество набранных балов — 12. При этом все автомобили полностью соответствуют стандартам безопасности США и ЕС.

На первых местах в этом антирейтинге разместились «ретро-автомобиль» Chrysler PT Cruiser и «народная» легковушка Chevrolet Aveo, набравшие по 6 и 7 баллов соответственно. Они неплохо защищают своих пассажиров при фронтальном ударе, чего нельзя сказать про удары боковые и задние.

Бизнес-седан Mitsubishi Galant показал себя хорошо лишь при фронтальных и задних ударах. Седан Mercury Grand Marquis выглядит не очень уверенно при ударе в бок и в корму. Люксовый Cadillac STS показал отличные результаты только при ударе в лоб. Полноразмерный пикап Nissan Titan благодаря кузовному отсеку хорошо перенес задний удар и традиционно показал неплохие результаты при фронтальном, став лучшим из худших.

1nsk