Лобовое стекло в качестве дисплея

Японская компания Teijin DuPont Films на выставке Automotive Engineering Exposition 2008 представила новую технологию, позволяющую проецировать изображения на прозрачную пленку.

Японская компания Teijin DuPont Films на выставке Automotive Engineering Exposition 2008 представила новую технологию, позволяющую проецировать изображения на прозрачную пленку. В частности, эта разработка рассматривается сейчас как средство для вывода на лобовое стекло автомобиля различной информации, такой как данные навигационных систем, сообщения, связанные с безопасностью, и т.д. При этом проектор располагается на крыше автомобиля, позади водительского места. Пленка на основе полиэтилентерефталата (PET) может наноситься на стекло, а способность отображения обеспечивается ее поляризационными свойствами. Вместе с тем, пленка характеризуется высокой прозрачностью, и практически не влияет на возможности обзора.
Новая разработка в контексте ее применения в автомобилях особенно интересна как средство, позволяющее разрешить конфликт ограниченных размеров дисплеев устройств и стремления отобразить большое количество информации. Вместе с тем, компания рассматривает и другие сферы применения для своего детища, среди перспективных приложений фигурируют также стекла-экраны для проецирования на них изображений в конференц-залах и прочих общественных местах.

1nsk