Можно ли на одном комплекте шин пять раз объехать Землю?

Британец проехал на своем авто Land Rover Defender 90 с одним около 118 тысяч миль (примерно 190 тысяч километров) - расстояние, которое соответствует пяти путешествиям вокруг земного шара. И это - с одним комплектом внедорожных шин Avon! При том, что обычные покрышки рассчитаны на 2-3 сезона или примерно 100 тысяч километров пробега...

Оказывается, можно. И житель Великобритании Тим Тоунсенд это доказал. Британец проехал на своем авто Land Rover Defender 90 с одним около 118 тысяч миль (примерно 190 тысяч километров) — расстояние, которое соответствует пяти путешествиям вокруг земного шара.

И это — с одним комплектом внедорожных шин Avon! При том, что обычные покрышки рассчитаны на 2-3 сезона или примерно 100 тысяч километров пробега.

Тим живет за городом, около национального парка Peak District, что на севере графств Стаффордшир и Дербишир, так что его авто эксплуатируется, в основе своей, не на ровных асфальтированных магистралях, а на самом настоящем бездорожье. Как говорит Тоунсенд, шинам его «дефендера» приходилось справляться и со снегом, и со щебнем, и с глубокой грязью — в общем, всем тем, на чем и проверяется стойкость настоящего внедорожника.

Тоунсенд говорит, что его шины очень устойчивы и к проколам и по прежнему находятся в хорошем состоянии. «За последний год у меня было около десяти проколов, но ни один из них не смог причинить серьезного ущерба покрышкам».

Следует отметить, что компания Avon поставляет автомобильные покрышки примерно для 150 различных гоночных чемпионатов, в том числе соревнования серии A1 Grand Prix и монокубки, которые проводят Porsche, Audi, Ford и Honda.

1nsk