Renault изменит дизайн автомобилей Lada и установит на них свои двигатели

Вице-президент автоконцерна Renault по развитию Патрик Пелата рассказал о планах дальнейшего сотрудничества с "АвтоВАЗом"

Вице-президент автоконцерна Renault по развитию Патрик Пелата рассказал о планах дальнейшего сотрудничества с «АвтоВАЗом». По его словам, для французской компании существует два направления партнерства: это усовершенствование существующих вазовских моделей и разработка нового автомобиля, который будет обеспечивать успех бренда Lada.

Как пишет газета «Известия», Renault, купив 25% акций российского концерна, намерен внести изменения в дизайн автомобилей Lada, кроме того, планируется вмешаться и во внутренную «начинку» вазовских моделей. Так, на машины будут установлены двигатели Renault, будет также заменена и трансмиссия. Что касается внешнего вида, то тут французы могут поменять форму кузова и фар.

Параллельно будет происходит выпуск новых моделей под привычной маркой Lada, французские моторы для которых будут собираться прямо в Тольятти. Пелата сообщил, что переименовывать Lada они не намерены. Основная задача французского концерна, по его словам, это привнести новые технологии в производство российских моделей и помочь компании обновить модельную линейку. Для этого французы готовы предоставить свои платформы, двигатели и трансмиссию. По мнению Пелата, для «АвтВАЗа» очень актуально обновление двигателей в связи с переходом на экостандарт «Евро-3», а позднее — и на «Евро-4»: «те двигатели, которые мы планируем совместно производить в Тольятти, будут готовы к эксплуатации даже с «Евро-5», — добавил он.

1nsk