Астронавты МКС завершили установку первой развернутой солнечной батареи

Астронавт НАСА Шейн Кимбро и астронавт ЕКА (Европейского космического агентства) Томас Песке завершили свой выход в открытый космос в 14:10 по восточному времени через 6 часов 28 минут. Во время восьмого в году выхода в открытый космос за пределами Международной космической станции два астронавта завершили развертывание новой развертываемой солнечной батареи МКС (iROSA) на дальнем конце левой (левой) стороны основной ферменной конструкции станции (P6).

Кимбро и Песке успешно развернули солнечную батарею, закрепили ее болтами и подключили кабели к источнику питания станции для завершения развертывания. Кроме того, астронавты сняли и уложили оборудование, готовясь снять вторую iROSA из конструкции поддержки полета для установки. Пара будет работать над второй модернизацией солнечной батареи — на этот раз на канале питания 4B фермы P6 — во время другого выхода в открытый космос, ориентировочно запланированного на 25 июня.

Астронавты МКС завершили установку первой развернутой солнечной батареи

НАСА дополняет шесть из восьми существующих энергетических каналов космической станции новыми солнечными батареями, чтобы обеспечить поддержание достаточного энергоснабжения для демонстрации исследовательских технологий НАСА для Artemis и не только, а также для использования и коммерциализации.

Новые солнечные батареи устанавливаются перед существующими батареями, которые работают хорошо, но начали показывать признаки ожидаемого ухудшения характеристик, поскольку они проработали сверх расчетного 15-летнего срока службы. Первая пара старых солнечных батарей была развернута в декабре 2000 года и питала станцию ​​более 20 лет.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk