Зимние шины

Отличия зимних шин от летних покрышек заключаются в рисунке протектора и составе резины, рассчитанном на определенный диапазон температур. Когда шины используются за пределами данного температурного диапазона, они не могут обеспечить требуемого сцепления с поверхностью дороги. Поэтому важно своевременно производить замену покрышек в соответствии со сложившимися погодными условиями.

Главные разновидности зимних покрышек

Каждая из трех главных разновидностей, на которые подразделяются зимние шины, обладает своими достоинствами и изъянами. Они созданы в расчете на эксплуатацию в регионах с разными климатическими условиями:

  • Шипованные покрышки. Такие изделия хорошо сцепляются с поверхностью дороги и эффективно тормозят за счет наличия противоскользящих шипов из металла. Они созданы для езды по крепкому льду в регионах с суровыми условиями зимнего периода.
  • Фрикционные покрышки скандинавского типа. По своим свойствам они похожи на шипованные шины. Ключевое различие выражается в том, что сцепление с поверхностью дороги обеспечивается не за счет шипов, а за счет наличия продавливающих снег ламелей на протекторе. Такие покрышки созданы для езды по заснеженным дорогам на сильном морозе.
  • Фрикционные покрышки европейского типа. Данные изделия созданы для местностей с мягкими зимними периодами, в течение которых часто выпадают атмосферные осадки в виде дождя и мокрого снега.

Правила выбора зимних шин

Наряду с типом зимних покрышек при их выборе и использовании полезно выполнять несколько простых советов:

  • При использовании комплекта зимних покрышек в течение нескольких лет сохранившуюся лучше всего пару надо устанавливать на заднюю ось автомашины, чтобы уменьшить риск заноса.
  • Приобретать зимнюю резину для установки только на ведущую ось автомашины недопустимо ни при каких обстоятельствах. При неравномерном сцеплении с поверхностью дороги колес разных осей риск заноса резко возрастает.
  • Не следует приобретать б/у зимнюю резину из-за ее дешевизны. С течением времени она утрачивает первоначальные свойства, и накопившийся износ не позволяет сэкономить таким путем деньги.
  • Чтобы продлить срок эксплуатации зимних покрышек, нужно менять их местами через каждые 8 тыс. км автопробега, переставляя с одной оси на другую и наоборот.

От правильного выбора зимних шин во многом зависит безопасность всех людей в салоне движущегося автомобиля. Помимо того, важно соблюдать правила их использования.

1nsk