Зажимы прокалывающие для СИП

Организация отвода от линий электропередачи осуществляется с помощью самонесущих изолированных проводов (СИП). Они закрепляются с использованием прокалывающих зажимов.

Основные сведения о прокалывавших зажимах

Главное предназначение прокалывающих зажимов заключается в подводе электрического питания к распределительному щиту, к примеру, подключение здания к магистрали. В качестве материала для изготовления корпуса зажима служит прочная пластмасса, обладающая высокой устойчивостью к действию ультрафиолетовых лучей и других

разрушительных внешних факторов. Зажим герметичный прокалывающий обеспечивает возможность быстрого подключения к магистрали с соблюдением требуемых условий. Важнейшее преимущество таких изделий состоит в отсутствии необходимости снимать изоляцию с СИП в ходе монтажных работ, что значительно увеличивает скорость их выполнения и обеспечивает максимальный уровень безопасности. Место контакта эффективно защищено от проникновения воды. Этот метод подсоединения стал почти стандартным благодаря своей сравнительно доступной стоимости, простоте монтажных работ и полному соответствию нормативам. Варварский метод подключения к магистрали – «скрутка» – в настоящее время почти полностью изжил себя.

Важнейшие свойства прокалывающих зажимов

Ключевые свойства зажимов данного вида таковы:

  • количество ответвительных СИП, подсоединяемых к магистральной линии (обычно оно варьируется от одного до четырех);
  • предельная токовая нагрузка, измеряемая в амперах;
  • сечение магистральной жилы, измеряемое в квадратных миллиметрах;
  • вес зажима, измеряемый в граммах;
  • сечение СИП, измеряемое в квадратных миллиметрах.

Порядок действий при монтаже отвода от ЛЭП с помощью прокалывающего зажима достаточно прост, хотя в нем имеются определенные тонности, которые следует учитывать. Обычно конструкция таких устройств позволяет выполнять монтаж без прекращения подачи электричества. Но при этом электрик, который выполняет данную работу, должен иметь необходимую группа допуска. Повторное использование зажимов запрещено по целому ряду причин.

В подавляющем большинстве прокалывающих зажимов для СИП возможность демонтажа не предусмотрена. Если необходимости в дальнейшем использовании отвода нет, то его откусывают, а прокалывающий зажим остается на прежнем месте.

1nsk