Вызов врача на дом

Возможность прибыть в больницу при недомогании, возникновении признаков тех или иных болезней имеется не у всех и не всегда. В таких ситуациях выход состоит в вызове врача на дом.

Порядок вызова врача на дом

Оформление заявки на оказание медицинских услуг на дому может быть произведено несколькими способами. Если требуется помощь терапевта, то нужно обращаться только к тому врачу, который обслуживает этот район. Если же нужна помощь узкого медицинского специалиста, то можно обратиться к любому врачу, но только при наличии определенных показаний. Вызвать врача на дом в Новосибирске можно следующими способами:

  • Звонок в регистратуру. Это наиболее распространенный способ вызова терапевта на дом. В разговоре с регистратором нужно сообщить свои данные и рассказать о жалобах на состояние здоровья. Обычно терапевты посещают тех больных, которые не способны прибыть в поликлинику самостоятельно.
  • Заявка на вебсайте поликлиники. В крупных городах весьма популярно использование интернета для вызова врачей на дом. В таком случае, наряду с личными данными, надо указать номер своего страхового полиса.
  • Посещение медучреждения. Заявка в поликлинике может быть оставлена кем-то из родственников или соседей во время их визита в поликлинику. В таком случае потребуется предоставить такие же данные о пациенте, что и при вызове по телефону.

Кому может понадобиться вызов врача на дом?

Необходимость в вызове врача на дом может возникнуть в разных ситуациях. В данной услуге нуждаются следующие категории пациентов:

  • Больные дети – проведение врачебного осмотра в привычной для них обстановке избавляет их от необходимости ждать в очередях и предотвращает их контакт с разнообразными источниками инфекций.
  • Пожилые люди – многие из них тяжело переносят постоянное нахождение в стационаре или регулярные визиты в больницу. Благодаря вызову врача на дом сохраняется обычный для них распорядок дня, отпадает необходимость в лишних стрессах, возникающих при визитах в больницу.
  • Лица с ограниченными возможностями или пациенты в послеоперационный период, лишенные возможности самостоятельно приехать в больницу для прохождения обследования.
  • Занятые люди – врач прибывает в удобное для них время в соответствии с соблюдаемым ими графиком.

Таким образом, получить медицинскую помощь на дому можно разными способами. Пи возникновении необходимости в экстренной помощи следует звонить в «неотложку».

1nsk