Выбор кредита

При нехватке денег на совершение крупной покупки одно из возможных решений данной проблемы состоит в получении кредита. Такие услуги оказывают банки, микрофинансовые организации, потребительские кооперативы и ломбарды. При использовании этих услуг очень важно правильно выбрать кредит.

Основные правила выбора кредита

Главный принцип, которым необходимо руководствоваться при выборе кредита, заключается в том, чтобы минимизировать свои предстоящие расходы на его обслуживание и погашение. Для подбора оптимальных условий можно воспользоваться кредитным калькулятором, имеющимся на сайте https://www.creamcredit.lv/ru/potrebitelskiy-kredit. Нужно иметь в виду, что процентные платежи представляют собой только часть расходов по кредиту. Вместе с ними заемщик зачастую вынужден вдобавок выплачивать разнообразные сборы и комиссии, суммарная величина которых может достигать половины всей стоимости использования кредитных средств. Для выбора оптимального варианта заемщику надо выяснить полную стоимость кредита, а затем сравнить друг с другом доступные варианты. В существующем законодательстве установлен запрет на включение в стоимость кредита оплаты заемщиком тех услуг финансовой организации, на получение он не выражал явного согласия. Количество факторов, влияющих на стоимость кредита, довольно велико. Помимо финансовой организации она зависит от выбранных клиентом условий: срока погашения, валюты и др. Чем короче срок погашения, тем выше проценты по кредиту.

Порядок оформления кредита

При получении потребительского кредита предусмотрена стандартная процедура, которая включает в себя следующие стадии:

  • выбор финансовой организации;
  • подбор оптимальной программы кредитования;
  • подача предварительной заявки на оформление кредита;
  • подготовка нужных документов;
  • общение с менеджером финансовой организации;
  • заключение кредитного договора между двумя сторонами;
  • предоставление заемщику денежных средств в форме, которая оговорена в кредитном договоре.

При грамотном подходе к устранению своих денежных проблем можно довольно быстро выбрать эффективный способ решения поставленной задачи. Самое главное – проявить предельную внимательность при подборе кредитора и произвести адекватную оценку своих финансовых возможностей, чтобы выплаты по кредиту не стали непосильной ношей.

1nsk