Выбор кондиционера для однокомнатной квартиры

Казалось бы, нет ничего проще, чем выбрать кондиционер для однокомнатной квартиры. Однако при выборе устройства нужно учитывать определенные критерии, в противном случае вы только зря потратите деньги.

Также требуется принимать во внимание тип квартиры, для которой покупается оборудование.

Студия

Монтируется только 1 кондиционер. Стандартный вариант – бытовой кондиционер, устанавливаемый на стену. Однако если монтировать сплит-систему на стену нет возможности, купите напольное устройство. Цена на кондиционеры в Нижнем Новгороде зависит от конкретной модели, но экономить не стоит, приобретайте продукцию проверенных производителей.

Подбирая мощность, учитывайте:

  • площадь студии (на каждые 10 квадратов нужно примерно киловатт мощности);
  • число людей, которые проживают в доме (добавьте 125 Вт на каждого человека);
  • число бытовых устройств, которые одновременно работают (до 30 процентов активной мощности представляет собой тепловой излучение).

Для квартир с подвесным потолком подойдет кассетное/канальное оборудование. Кассетное устройство оптимально для студий с геометрией типа «квадрат», канальное – для квартир сложной формы.

Желательно приобретать устройство, которое эффективно очищает воздух (к примеру, с фотокаталитическим фильтром и источником стримерного разряда). Также нелишней будет опция подмеса чистого воздуха.

Квартира с выделенной кухней

Для однушки с отдельным кухонным помещением подойдет 1 из 3 вариантов:

  1. Внутренний кондиционерный блок, размещенный на полу/стене. Оптимальный вариант, если кухонное помещение небольшое (минимальная мощность внутреннего блока составляет 2 кВт, чего достаточно даже при наличии плиты). Кондиционер располагают таким образом, чтобы охлажденный воздух отражался от стеновой поверхности и через проем двери поступал в кухонное помещение. Выбирая устройство, помните о том, что до 30 процентов мощности будет расходоваться на кондиционирование именно кухни, а не комнаты.
  2. Мультисплит-система с 2 блоками. Подойдет для квартир, в которых кухонное помещение имеет площадь минимум 15 квадратов.
  3. Канальное устройство низкого напора.

Кондиционеры для однушек стоят довольно дешево, так как имеют не самые высокие технические характеристики. Однако высокая мощность и не требуется, ведь кондиционируемое помещение имеет небольшую площадь.

1nsk