Выбираем мягкие кресла для дома

Одними из важнейших предметов мебели, от которых во многом зависит уют в доме, являются мягкие кресла. При их выборе необходимо руководствоваться рядом критериев, рассмотренных ниже.

Размеры

Кресла для дома могут иметь самые разные размеры. Различные модели этих изделий представлены в каталоге по ссылке https://oneandhome.ru/catalog/armchairs/kresla-dlya-doma. Чтобы определиться с наиболее подходящим вариантом, нужно принимать во внимание следующие соображения:

  • Сиденье должно быть расположено на высоте коленей стоящего взрослого человека. Однако у кресла, которое предназначено для отдыха в полулежачем положении, оно может располагаться значительно ниже.
  • При выборе большого кресла надо позаботиться о наличии вшитых валиков и дополнительных подушек, в противном случае отдых на нем будет причинять неудобства.
  • При покупке маленького кресла надо убедиться в том, что на нем поместится наиболее крупный член семьи.
  • Ширина сиденья должна составлять 50-70 сантиметров, а глубина – 50-60 сантиметров.

Материалы изготовления

Каждый элемент мягкого кресла может быть сделан из разных материалов. Ознакомиться с предлагаемыми производителями вариантами можно по ссылке https://oneandhome.ru/kresla/myagkie-kresla.

  • Каркас. Наиболее качественные и дорогостоящие мягкие кресла имеют каркасы, сделанные из натуральной древесины лиственных пород. Использование в этих целях древесины хвойных пород нежелательно. Более дешевые модели имеют каркас, изготовленный из МДФ, ДСП, а также из различных сортов пластмассы.
  • Обивка. Лен, хлопок, облегченный шенилл обеспечивают самый низкий класс износоустойчивости. Более высокой износоустойчивостью характеризуются ткани с кашемиром, микрофибра, микровельвет, велюр, флок, бархат. Самой высокой износоустойчивостью обладают натуральная и искусственная кожа, жаккард, нубук, гобелен, противовандальный скотчгард. Поскольку мягкая мебель приобретается на длительный срок, следует выбирать высококачественный материал обивки.
  • Наполнитель. Он может быть как натуральным (войлок или конский волос), так и искусственным (синтепон, поролон, файберы, пенополиуретан).

Наряду с практическими функциями мягких кресел для дома большое значение имеют их эстетические свойства. Эта мебель должна гармонично вписываться в интерьер. При возникновении затруднений с выбором можно воспользоваться советами профессиональных дизайнеров.

1nsk