Выбираем гаражный кран

Механики в автосервисе широкого профиля просто-напросто не могут обойтись без крана гаражного. Так как он выступает базовым оборудованием, с помощью которого рабочий процесс происходит намного удобней и легче. Плюс к этому, повышает скорость механиков во время выполнения разнообразных работ, то есть экономит время в несколько раз. Хотя кран и называется — гаражный, но его квалифицируют как профессиональный инструмент. Стоимость оборудования доступна как для владельцев больших СТО, так и для средних бизнесов.

Выбираем гаражный кран

Несмотря на это, кран гаражный можно использовать не только в больших автосервисах, но и в небольших. К тому же, производители оборудования изначально делают его практичным. Благодаря этому, кран гаражный можно складывать и хранить в удобном месте, когда он не нужен для работы. Это позволяет механикам использовать площадь помещения максимально свободно.

Функциональность гаражного крана в автосервисе

Как правило, такое оборудование может применяться в разнообразных процессах во время работы с: двигателями, габаритными узлами, моторами и тому подобное. С его помощью можно легко транспортировать детали тяжелого веса по помещению.

Грузоподъемность гаражного крана видоизменяется от 0,5 до 3 тонн. Позволяет стабильно работать на протяжении длительного периода времени. К тому же, функционировать с ним легко, потому что не нужны специализированные умения.

Преимущества гаражного крана

Неоспоримыми достоинствами, которыми характеризуется данное оборудование, выступают:

  1. Мобильность — это и легкое передвижение инструмента по помещению, и его компактность, которая допускает его практичное хранение.
  2. Автономность рабочего процесса — позволяет работать без источника питания.
  3. Устойчивость — надежно фиксирует любой груз в нужной точке на определенный период времени.
  4. Простота в эксплуатации — не требует специальных навыков для управления.
  5. Достаточно большая грузоподъемность.
  6. Изготовлен из высокопрочного материала, а также прочными колесами, которые предоставляют легкость в маневрировании и передвижении.

Особенности конструкции крана гаражного

Нужно отметить, что гаражный кран может иметь разный силовой привод: пневмогидравлический, механический и гидравлический. Два из первых встречаются иногда, а вот последний стал наиболее распространенным в автосервисах. Причиной к этому послужили следующие факторы: безопасность, надежность, эффективность и простота в управлении. Кран оборудованный следующими деталями:

  • опорная рама или каркас;
  • грузоподъемная стрела с допустимостью «вылета»;
  • транспортировочные колеса;
  • основной механизм гидравлического привода;
  • грузовой крюк с цепью.

Нужно отметить, что вопреки своей простоте, конструкция данного оборудования рассчитана таким образом, чтобы максимально точно предоставить стабильность, а также гарантировать защиту от угловых нагрузок. Инструмент стойко фиксирует предмет в определенной позиции, а после гарантирует точное опускание.

Специфика эксплуатации

Благодаря наличию удобных и прочных колес, кран можно с легкостью подкатить к транспорту или грузовому предмету, а после поднять, опустить или переместить его. Используя стрелу, можно также выбрать необходимую длину «вылета», чтобы удержать в нужном положении.

Важно понимать, что максимальная грузоподъемность крана указана, когда стрела находится в полностью задвинутом положении. Чем больше будет вылет этой стрелы, тем меньше будет ее грузоподъемность и устойчивость. Именно поэтому не следует перегружать аппарат, так как от этого напрямую зависит безопасность механиков, целостность крана и предметов поблизости.

Некоторые гаражные краны, оборудованы предохранительными клапанами, которые позволяют блокировать цилиндр в том случае, когда максимально дозволенный вес становится выше грузоподъемности аппарата. К тому же, могут быть использованы дополнительные блоки усиления воздействия, которые помогают поднимать тяжесть в разы быстрее.

Выбирая гидравлический гаражный кран, следует уделить внимание следующим моделям:

  • Кран от итальянского изготовителя OMA W107SE OM A586 — грузоподъемность составляет 500 килограммов. Имеет поворотный механизм с оборотом на 180 градусов, что позволяет производить рабочий процесс еще удобнее и быстрее. Его высота достигает 160 сантиметров, при этом может обеспечивать подъем груза на 207 сантиметров. Грузоподъемную стрелу можно закрепить в четырех положениях для вылета, где максимальный вылет достигает 120 сантиметров. К тому же, этот гидравлический кран имеет предохранительный клапан, который входит в действие если нагрузка достигла 590 килограмм.
  • Кран TEMP T62201 от торговой марки ТЕМП — грузоподъемность может доходить до 1000 килограмм, по соответствию цены и качества. Если использовать данный аппарат в автосервисе, то основной его функциональностью будет возможность вынимать, и устанавливать двигатель. Несомненным плюсом выступает вылет стрелы, который на максимальном уровне достигает 1520 миллиметров. Это позволяет механикам выполнять фиксацию мотора или других предметов всегда на нужной высоте. Нужно только помнить, что максимальный груз при этом должен быть значительно снижен. Еще одним плюсом в этой модели, является высота подъема, которая составляет 2250 миллиметров (225 сантиметров). Все эти особенности крана, дают возможность выполнять разнообразные виды работ и в яме, и на эстакаде.

Если в автосервисе или любом другом помещении достаточно пустого места, то гаражный кран можно оставить готовым к эксплуатации на постоянной основе. Если же свободного места нет, тогда кран складывают для экономии площади помещения. В таком виде агрегат может хранится длительный период времени, при этом эксплуатационные качества не теряются. К тому же, раскладывается легко за считанные минуты.

1nsk