Вы можете пойти на службу в армию уже сегодня: изменения в законе о призыве

В России есть ряд законов, которые регулируют процесс воинского призыва и обязательной службы в армии. Правовая база заложена в Федеральном законе 53.

С ним должны быть ознакомлены все юноши призывного возраста, поскольку это может им понадобиться, чтобы отстоять свои права.

Сейчас происходят значительные изменения и перестройки в военном ведомстве, для многих призывников новые законы могут принести немало проблем.

Раньше постановка на воинский учет была ограничена для лиц, не имеющих прописку или проживающих по другому адресу. Это давало возможность многим парням избегать получения повесток и при этом не нарушать закон, а обходить его. В 2019 году во время призыва будут использоваться новые правила и это позволит военкоматам забирать некоторых парней в армию уже сегодня.

Многие мужчины встревожены новостями, касающимися призыва, однако специалисты рекомендуют не поддаваться панике, а внимательно изучать поправки к Федеральному закону и обращаться за консультацией к специалистам.

Теперь за призывниками будут следить

Многие интересуются, почему Министерство обороны решилось на такие радикальные перестройки. Специалисты говорят, что такие действия продиктованы тем, что все меньше юношей хотят идти служить в армию. Военкоматы вынуждены придумывать новые способы, чтобы пополнять ряды ВС. Очень скоро они будут активно сотрудничать с различными частными и государственными структурами, которые могут владеть информацией об интересующих призывниках. Если говорить проще, то военкоматы скоро смогут запросить у работодателей информацию о молодых людях в возрасте от 18 до 27 лет.

Правила вручения повестки

Сейчас для военкоматов большой проблемой является процедура вручения повесток гражданам, поэтому военное министерство хочет изменить законы, чтобы облегчить жизнь своим сотрудникам. Скорее всего, уже в следующем году военкоматы смогут отправлять призывникам заказные письма с уведомлением о получении. При этом если парень не получит извещение, то это уже будут его проблемы, а не сотрудников военкомата. Если повестка не дошла, то получатель обязан будет прийти лично в военкомат, а за неявку ему грозит штраф.

Мнение эксперта

Вы можете пойти на службу в армию уже сегодня: изменения в законе о призыве

“На данный момент, закон до сих пор находится на рассмотрении и уже прошел первое чтение.

Однако, с большей вероятностью он вступит силу и, скорее всего, уже в этом году”, — Александр Оськин, специалист юридической компании.

В России уже начался призыв, а это значит, что многие молодые люди могут пострадать из-за новых законов. Для того чтобы защитить свои права, необходимо обратиться к специалистам, которые знакомы со всеми нюансами законодательной базы военного призыва. Компания «ПризываНет.ру» поможет призывникам получить освобождение от службы на законных основаниях. Вы можете прийти на бесплатную консультацию в офис фирмы в городе Новосибирск. Специалисты ответят на все ваши вопросы и четко разъяснят новые правила призыва в армию.

Звоните в любое удобное время по телефону горячей линии для получения консультации: 8-800-200-66-46.

1nsk