Восстановление геометрии кузова автомобиля

Даже при незначительном механическом воздействии на кузов можно столкнуться с изменением его геометрии. Такая проблема обычно возникает в результате ДТП и нуждается в решении в виде серьезного ремонта. Иногда причина скрывается в наезде на яму, заносе или происшествии иного рода. Автомобиль утрачивает свои аэродинамические характеристики, из-за чего она на дороге становится менее управляемой и ведет себя непредсказуемо. В этом случае потребуется восстановление геометрии кузова автомобиля в Екатеринбурге или ином городе.

С чем сталкивается водитель

Если игнорировать возникшую проблему, то можно столкнуться с существенными неприятностями для водителя и окружающих на дороге, так как авто может повести себя совершенно неожиданно в пути. Помимо этого, со временем возникают поломки более сложные и серьезные, которые точно потребуют профессионального вмешательства. Чтобы этого не произошло, рекомендуется как можно скорее обратиться за профессиональной помощью. При этом цена кузовного ремонта автомобиля может оказаться еще не слишком высокой, так как затронуто мало компонентов и узлов. Профессиональные мастера хорошо знают, как с минимальными затратами выполнить все необходимые операции.

Признаки того, что машина нуждается в восстановлении геометрии кузова

Поломка может оказаться незаметной при беглом осмотре, однако ее проявления видны при движении. Есть несколько явных признаков нарушения геометрии:

  • Возросший топливный расход;
  • Вибрации кузова при высокой скорости езды – от 80 км/ч;
  • Потеря привычной управляемости;
  • Резина на покрышках изнашивается быстрее.

Намного очевиднее выглядят сильные повреждения, которые возникают при ДТП. Их устранение требует проведения стапельных работ, проводимых обычно только в мастерской.

Особенности ремонта

При поступлении авто с подозрением на нарушение геометрии кузова специалисты проводят тщательный осмотр транспортного средства с полноценной диагностикой, анализ положения колес посредством проверки расстояния между осями. Когда проблема выявлена, машину поднимают на особый стенд, а программа рассчитывает необходимый уровень вытяжки металла в местах, где есть проблема.

Геометрия кузова восстанавливается в результате работ по приведению контрольных заводских точек в необходимое положение. Для растягивания автомобиля используется мощное гидравлическое оборудование. Это медленный и сложный процесс, который важно выполнять аккуратно и под компьютерным контролем. Только так можно гарантировать, что работы буду максимально точными, а на характеристики металла не окажут негативного влияния. В мастерской, где проводят вытяжку кузова, можно узнать стоимость ремонта рулевой рейки и иных компонентов транспортного средства.

1nsk