Влияние миомы матки на зачатие и течение беременности

Нередко женщины сталкиваются с диагнозом при планировании беременности или уже в положении. Возникает вопрос, можно ли рожать в этом случае и как повлияют миоматозные узлы на течение беременности.

Нередко женщины сталкиваются с диагнозом при планировании беременности или уже в положении. Возникает вопрос, можно ли рожать в этом случае и как повлияют миоматозные узлы на течение беременности. Ответ можно получить https://ginekologi.pro/lechenie/mioma-matki/mozhno-li-rodit.html только после осмотра и определения размера и места локализации опухоли.

Специалисты «Центра гинекологии, репродуктивной и эстетической медицины» имеют огромный опыт в лечении миомы матки и ведении беременности при образованиях в полости матки.

 беременная женщина и врач

Как миома влияет на зачатие

Поскольку миома является гормонозависимым заболеванием, то миоматозные узлы оказывают большое влияние на зачатие ребенка. Особую роль играет место локализации опухоли. При расположении миомы с наружной стороны матки или в толще мышечного слоя проблем с зачатием не наблюдается в том случае, если гормональный баланс не нарушен.

Опасность представляет миома субмукозного типа. Узлы развиваются во внутреннем слое органа и оказывают влияние на функциональность маточных труб. Из-за этого продвижение плодного яйца затрудняется.

При крупном размере узла вероятны сложности прикрепления эмбриона к стенкам матки. Если миома локализуется на дне матки, в углах матки или в области задней стенки, то эмбрион не имплантируется. В некоторых случаях яйцеклетка прикрепляется в области шейки матки. Такая беременность грозит отслоением плаценты, поэтому выносить ребенка не получается.

Чтобы понять, можно ли рожать с миомой матки, нужно сдать ряд анализов. Прежде всего, следует пройти гистероскопию и допплерографию. Первый вид обследования проверяет орган на деформацию, второй тип диагностики нужен для определения риска роста опухоли. В зависимости от стадии прогрессирования болезни беременность возможна. На начальной стадии, когда размер миомы не превышает более двенадцати недель беременности, репродуктивная функция девушки не нарушается.

Если беременность планируется заранее, то осуществляется эмболизация маточных артерий, после которой новообразования уменьшаются в объеме и не мешают вынашиванию ребенка.

Какие осложнения может давать миома

Решившись на беременность при доброкачественных новообразованиях в полости матки, женщина должна знать все риски. Имеется вероятность развития следующих последствий:

  • Частичное отслоение плаценты.
  • Железодефицитная анемия. Постоянная потеря крови и недостаток питательных веществ вызывают снижение уровня гемоглобина. Наблюдаются такие признаки, как бледный кожный покров, головокружение. Весь период беременности ежемесячно следует сдавать кровь для определения уровня железа и гемоглобина.
  • Недостаточный обмен веществ между плодом и матерью в момент формирования плаценты. Из-за неправильного прикрепления плодного яйца сосуды снабжают плод в недостаточном количестве. Все питательные вещества поступают к миоме. Развивается дефицит кислорода.
  • Плотное прикрепление плаценты.
  • Инфицирование плода и матки при родах.
  • Кровотечение. Кровянистые выделения возникают на протяжении всех 38-42 недель, если плодное яйцо прикреплено в области расположения миомы. Причиной кровотечения также становится недостаток прогестерона, который восполняется лекарственными средствами всю беременность.
  • Развитие разного рода дефектов у будущего ребенка при субмукозной миоме. Образование данного типа прорастает внутрь матки и заполняет ее объем. Эмбриону недостаточно места для развития, он принимает неправильную позу. Дефекты распространяются на неправильное развитие скелета и черепа.

После родов имеется риск неполного сокращения матки. Орган остается увеличенным в объеме.

Риск осложнений возрастает при больших размерах миомы. Неприятные последствия распространяются как на мать, так и на ребенка.

миома у беременной

Влияние на течение беременности

Во время вынашивания плода изменяется гормональный фон беременной женщины. Растет уровень прогестерона, что влияет на размер миоматозных узлов – они уменьшаются.

На беременность влияют такие факторы, как размер миоматозных узлов, их количество, скорость развития опухоли, возраст женщины, а также наличие сопутствующих заболеваний гинекологического характера.

Нередко миома влияет на первый триместр беременности негативно – плод замирает или случается выкидыш. К сожалению, риск прерывания сохраняется до момента родов. Беременность проходит под особым контролем специалистов. Врачи контролируют количество кислорода и полезных веществ в утробе. Чаще всего дети рождаются с недостаточным весом из-за того, что в матке не хватает места для развития плода.

Гинекологи для улучшения состояния матери и будущего ребенка назначают прием комплекса медикаментов. В него входит витамины группы В, железо, аскорбиновая и фолиевая кислоты. Параллельно корректируется питание. Рекомендуется соблюдать белковую диету. Лечение заболевания проводится только после родов. Чтобы не спровоцировать увеличение роста узлов, важно корректировать психоэмоциональный фон женщины, поэтому часто назначаются препараты для нормализации работы нервной системы.

Случаи, когда можно рожать с миомой

Получить одобрение на планирование беременности при наличии в матки миомы можно, если:

  • Миома субсерозной или интрамуральной формы.
  • Размер узла не более пяти сантиметров.
  • Матка не изменила форму, а стенки не деформированы.
  • Миома на толстом основании.

Случаи, когда нельзя рожать с миомой

В следующих случаях беременность при миоме может привести к негативным последствиям:

  • Миома на ножке. Возможен перекрут образования, из-за чего возникает некроз тканей, воспаление матки.
  • Доброкачественная опухоль расположена на шейке матки или в непосредственной близости к ней.
  • Диагностированы множественные миоматозные узлы.
  • Прикрепление плаценты произошло около миоматозного узла. Требуется искусственное прерывание беременности.
  • Миома больше пяти сантиметров.
  • Имеются сопутствующие гинекологические заболевания.

кесарево сечение при миоме

Естественное родоразрешение или кесарево сечение при миоме

Естественным путем беременность заканчивается, когда зафиксировано нормальное расположение плода в матке, плацента не имеет признаков отслоения, а состоянию матери и ребенка ничего не угрожает.

В основном роды, также как и беременность, проходят в осложненной форме. При развитии родовой деятельности зачастую наблюдается развитие каких-либо негативных последствий, например:

  • Сильное кровотечение, которое развивается в течение нескольких часов после родов.
  • Внутриутробная гипоксия и синдром расстройства дыхания.
  • Прикрепление плаценты.
  • Неполная сокращающая способность матки.
  • Неправильное отхождение околоплодных вод.

Стимуляция родовой деятельности строго запрещается. В момент родов боль купируется спазмолитическими препаратами. Если роды слабые, то используется не окситоцин, а простагландин. Он не влияет на систему свертывания и циркуляцию мышечных слоев матки.

Наличие миомы не является показанием к кесареву сечению. Однако из-за высокого риска вышеперечисленных осложнений чаще всего производится кесарево сечение. Кесарево сечение полагается при:

  • Шеечном предлежании, создающем сложность при прохождении малыша по родовым путям.
  • Предлежании плаценты.
  • Наличии многочисленных новообразований.
  • Выявлении патологического положения плода.

В плановом порядке кесарево проводится, если на матке уже проводились гинекологические операции и имеются рубцы. Кроме того, операция необходима при вторичных родах подобным путем.

Чаще всего роды не завершаются, а продолжаются операцией по удалению миоматозных узлов, если отсутствуют опасные риски для здоровья женщины. Опасность отсутствует при субсерозной миоме на тонком основании. Выполняется лапароскопия, затем на орган накладываются саморассасывающиеся швы.

Особенности послеродового периода

В основном восстановление после родов протекает без осложнений. В некоторых случаях фиксируется инволюция матки, кровотечение или задержка отхождения плаценты в результате сниженного тонуса.

Матка, как правило, сокращается в объеме в течение нескольких недель. Однако при осложнениях сократительная способность нарушается. Вопрос о неполном восстановлении матки после родов решается лечащим врачом-гинекологом.

1nsk