Виды гаек

Гайка – это деталь с внутренней метрической или дюймовой резьбой. Она используется для соединения шпилек, болтов, шурупов и винтов. Изготавливается из легированных, углеродистых и нержавеющих сталей. Обычно гайки используются в промышленности и строительстве. Они требуются для креплений, подверженных значительным нагрузкам.

Также возможно использование крепежей в бытовой сфере – ремонт сантехники, устройство подвесных потолков, установка инженерных коммуникаций, создание лестничных конструкций. Для обеспечения повышенной прочности соединения поверхность крепежа обрабатывается антикоррозионными составами.

Виды гаек

Что такое гайка: виды и типы

Основные виды гаек определяют следующие:

  • Шестигранная. Это наиболее распространённый тип крепежа. Достоинства – надежное соединение, разнообразие типоразмеров, широкий спектр применения. Отличительная особенность шестигранной гайки – наличие фаски. Фиксация выполняется при помощи шестигранного ключа.
  • Корончатая. Это шестигранная гайка с прорезями на верхней части. По своей форме напоминает корону. Производится в низком и обычном вариантах. Обеспечивает соединение элементов на особенно ответственных участках.
  • Гайка-барашек. Имеет своеобразные «ушки», похожие на рожки барана. Может устанавливаться при помощи рук без использования специнструментов.
  • Шлицевая. По бокам гайки имеются специальные пазы для ключа. Такие пазы облегчают процесс установки крепежа. Обычно шлицевые гайки применяются в машиностроении и приборостроении.
  • Квадратная. Это гайка с нестандартной формой головки, надежно удерживающая крепёж. Устанавливается в паз квадратной формы и остаётся неподвижной. Хорошо сопротивляется натяжению и ослаблению. Применяется для создания соединений повышенной прочности.
  • С фланцем. Такая гайка с одной стороны имеет шестигранную форму, с другой – круглую полоску с отверстием (фланец). Позволяет снизить давление на поверхность.
  • Рым-гайка. Имеет специальное кольцо для захвата элементов деталей. Используется в судостроении, строительстве, медицине, пищевой промышленности.
  • Колпачковая. Снабжается колпачком сферического вида. Применяется в машиностроении, строительстве и в качестве декора. Колпачок может закрывать заусенцы и острые предметы.
  • Самоконтрящаяся. Гайки самоконтрящаяся обеспечивает надёжное закручивания и подходят для многократной эксплуатации. Может закручиваться как стандартными ключами, так и гайковертами. Принцип действия основан на методе стопорения. Самоконтрящиеся гайки создают надежное соединение при значительной вибрации.
  • Потайная. Метрическая часть располагается внутри рабочего материала. Крепёж характеризуется повышенной прочностью. Используется в мебельном производстве и при креплении листовых материалов.
  • Антивандальная (отрывная). Изделие имеет гладкую поверхность, что обеспечивает надежную защиту от срыва. Используется в рекламе, дверных и сейфовых замках.
  • Накидная. Это шестигранная гайка, используемая для муфтового стыка труб. Сфера применения – сантехника и системы вентиляции.

Виды гаек

Материал изготовления

Для промышленного производства гаек используются следующие материалы:

  • Сталь. Может быть нержавеющей, углеродистой и легированной. К достоинствам стального гаечного крепежа относятся высокая прочность, устойчивость к коррозии, жаропрочность, а также хорошая свариваемость.
  • Латунь. Характеризуется высокой прочностью, антикоррозийными свойствами, влагостойкостью, стойкостью к агрессивным средам. Латунные сплавы могут содержать добавки железа, олова, никеля.
  • Пластик. Пластиковый крепёж обладает меньшей прочностью по сравнению с металлическим. Он применяется для монтажа конструкций, не подвергающихся значительному давлению и повышенным нагрузкам.
  • Медь. Редко используется при производстве гаек. Медный крепёж отличается высокой пластичностью и устойчивостью к коррозии, но имеет ограниченную прочность. Применяется при создании декоративного крепежа.

Виды гаек

Как определить размер гайки

Для измерения размеров гайки или болта следует осмотреть маркировку, которая указывается на поверхности изделия. При отсутствии маркировки можно обратиться к профессионалам или произвести замеры собственноручно.

При замерах необходимо учитывать габариты, шаг резьбы и диаметр изделия. Для замера головки можно использовать штангенциркуль. Результаты замера переносятся на миллиметровую ленту.

Для замера длины используется канцелярская линейка. Замеряется дистанция от нижней части головки до фаски. Диаметр крепежа измеряется при помощи микрометра и шаблонной линейки. Использование шаблона обеспечивает высокую точность измерения.

Шаг резьбы измеряется при помощи штангенциркуля. Для больших изделий измеряется расстояние между отдельными витками. Для мелких деталей нужно взять 10 витков, измерить расстояние и разделить результат на 10.

Размеры и масса

Размеры крепёжных изделий указываются на маркировке и соответствуют государственным стандартам. Гайки маркируются буквой «М» – метрическая резьба и цифрой – внутренний диаметр в миллиметрах. Наиболее распространены шестигранные гайки следующих размеров:

M8 – бытовая сфера, машиностроение, приборостроение;

М10 – строительство, машиностроение, создание ограждений, крепление профлиста;

М12 – крепление перил и ограждений, транспортное машиностроение, прокладка труб;

М16 – строительство мостов, стадионов, супермаркетов;

М20 — станкостроение, нефтегазовая промышленность, тяжёлое машиностроение.

Масса гаек зависит от материала, размеров и защитного покрытия. Высокопрочные гайки имеют повышенную массу. К примеру, масса стандартной стальной гайки М6 составляет 0,002573 кг, масса высокопрочной гайки М16 – 0,05 кг.

Гайки широко используются в быту, машиностроении, строительстве и других сферах. Они характеризуются высокой прочностью, долговечностью и широким спектром применения. Приобрести высококачественные гайки можно в компании «Первый крепёж».

1nsk