Виды доборных элементов для металлочерепицы

Металлочерепица – прочный кровельный материал, с рисунком профиля повторяющим форму глиняной черепицы. По цене обходится в разы меньше, а смотрится на кровле ничуть не хуже.

За счет небольшого веса не требует монтажа сплошного основания, плюс не оказывает критичной нагрузки на несущие конструкции здания. Для сравнения удельный вес 1 м 2 смонтированной керамической черепицы от 40 до 65 кг, металлочерепицы – всего 5 кг.

Доборные элементы для металлической кровли изготавливают из рулонной стали с полимерным покрытием. По весу они также значительно легче элементов из керамики, да и стоят опять же на порядок дешевле.

Посмотреть образцы доборки для металлочерепицы, оформить заказ с доставкой до объекта, оставить заявку на расчет количества по типовым проектам можно на https://pprol.ru/.

Виды доборных элементов для металлочерепицы

Доборка для металлочерепицы, виды, назначение

Основной элемент любой скатной кровли – конек. Может быть простым (обычный уголок с шириной полки 150-193 мм) или фигурным. Монтируется поверх кровельного покрытия, закрывает стыки между скатами, защищает обрешетку от попадания дождевой воды.

Планка ветровая – наружный уголок с загибом для крепления на металлочерепицу с одной края и капельником-отбойником для отвода воды с другого. Планку монтируют на фронтонный карнизный свес для дополнительной фиксации листов, защиты от вырывания крепежа при сильных боковых ветрах.

Ендова внутренняя – уголок с загибами по краям с шириной полки не менее 250 мм. Изготавливается обычно из оцинкованного металла, устанавливается на сплошную обрешетку в местах примыкания двух скатов (на Т-образной кровле, например), защищает доски обрешетки и подкровельное пространство от попадания талой и дождевой воды.

Ендова наружная – внутренний уголок с прямоугольным желобком центру. Монтируется на кровельное покрытие, закрывает стыки между листами, защищает металл от коррозии, перенаправляет воду со скатов в водосточный желоб.

Планки примыкания – внутренние уголки с завальцованными краями. Применяются для обводки печных и вентиляционных труб прямоугольной или квадратной формы, гидроизоляции участков кровли, примыкающих к стене (навесы, веранды). Наружные планки делают из металла под цвет металлочерепицы, внутренние – из оцинкованной стали.

Виды доборных элементов для металлочерепицы

Уголковый снегозадержатель – острый уголок с отогнутыми фланцами для крепления к металлочерепице. Из-за небольшой жесткости редко используется в качестве основной защиты (разве что на небольших скатах), крепится параллельно карнизному свесу, ближе к коньку. Обычно такие снегозадержатели комбинируют с трубчатыми.

Все доборные элементы монтируют с нахлестом кровельными саморезами длиной не менее 51 мм. Ширина нахлеста для коньков – не менее 100 мм, торцевых планок – 50 мм, ендов и планок примыкания для труб – не менее 150 мм.

Заказывать доборку лучше у производителей. Компания PP Rolled изготавливает доборку для металлочерепицы из листовой стали с порошковой окраской или оцинкованным покрытием, а также элементы безопасности кровли. Все металлоизделия соответствуют строительным нормам и стандартам.

1nsk