Ватные матрасы

Здоровый сон очень важен для работоспособности и бодрости. Чтобы полноценно высыпаться, нужно грамотно оборудовать спальное место: просторная кровать, удобная подушка, легкое одеяло, любимое постельное белье.

Конечно же, не обойтись без хорошего матраса.

Общая информация

Несмотря на то, что ассортимент постельных принадлежностей невероятно велик, ватные матрасы по сей день остаются востребованными. Недорогие и практичные изделия из ваты используют в социальных учреждениях: больницы, детские сады, воинские части, оздоровительные лагеря. Кроме того, в быту люди часто отдают предпочтение удобному полосатому тюфяку на вате. Купить шуйские ватные матрасы можно тут http://шуйские.рф/matrasy/Ватные_матрасы/.

Матрас состоит из ватного наполнителя и прочного чехла. Материал для качественного изделия должен быть натуральным и износостойким, поэтому в производстве используется тик, бязь, поликоттон – крепкие ткани, обладающие высокими прочностными характеристиками. Традиционный цвет ткани – в полоску, но шьют и яркие вещи с рисунками.

Для ровного каркаса выкройку аккуратно прострачивают по всем швам, особенно в углах, тогда содержимое не будет сбиваться в комки и вываливаться. Наполняют готовые чехлы ватой, но не той, что используется в медицине, а специальной. Масса хлопковых волокон смешивается с шерстью, стерилизуется и на выходе получается качественное сырье для матрасов. Набитый ватой чехол простегивается пиками, это позволяет избежать скатывания наполнителя в комки. Вес изделия составляет от 6 до 13 кг, в зависимости от размеров и компонентов.

Достоинства и недостатки

Конечно, старые ватные матрасы не отличаются удобством, но правильное использование и уход за изделием помогут сохранить его до конца срока эксплуатации. Положительных качеств у них не так уж и мало:

  • экологичность;
  • мягкость и упругость;
  • износостойкость;
  • удобство перемещения (в рулоне);
  • доступная цена;
  • низкая теплопроводность (можно укладывать даже на пол).

Помимо плюсов, у ватных матрасов есть и минусы:

  • впитывает влагу и долго сохнет;
  • не поддерживает спину;
  • образуются комочки;
  • неравномерно продавливается и теряет внешний вид.

Отрицательные свойства можно свести к минимуму, если правильно использовать вещь: надеть водоотталкивающий наматрасник, регулярно проветривать, вывешивая на улице. Время от времени следует постель слегка взбивать и распределять вату по всему объему.

Как выбрать качественный ватный матрас

Не рекомендуется покупать первый попавшийся матрас, даже если очень приглянулась расцветка ткани. Нужно ознакомиться с ярлыком, изучить состав, внимательно осмотреть и ощупать изделие. Материал товара – прочный, без потертостей, с ровными швами и крепкими нитками. Важный фактор – отсутствие комков и равномерное наполнение.

Стремиться купить дорогой товар из-за границы совсем не обязательно. Отечественные модели нисколько не уступают импортным по качеству, зато порадуют приятной стоимостью.

1nsk